Отказ от участия в качестве присяжного заседателя Московского областного суда - необходимость и возможные действия

• г. Москва

Вчера пришло письмо уже второе, что я включена в список кандидатов в присяжные заседатели Моск. обл.суда.. Могу я написать отказ.. и отправить заказным письмом. Морально я не готова к таким процедурам.. И считаю, что этим должны заниматься профессионалы своего дела. Подскажите.. как поступить можно в этом случае.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, основания для исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели определены в ст. 7 ФЗ" О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 2" О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

2. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Статья 7. Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели

Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "е.1" настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) священнослужителем.

Здравствуйте, Инна!

У меня вопрос: вам письмо пришло без уведомления о вручении? Или как?

Если обычное почтовое отправление, то можете спокойно его проигнорировать.

Могу я написать отказ.. и отправить заказным письмом. Морально я не готова к таким процедурам.. И считаю, что этим должны заниматься профессионалы своего дела. Подскажите.. как поступить можно в этом случае.

Можете просто проигнорировать данное письмо и все. Вас никуда не записывали еще толком - вы только кандидат. Не дадите свое согласие - значит вы не будете заседателем.

Такая ситуация: Первое письмо получала не я,а бабушка, и его подписала. И об этом ничего не сказала. Я позже об этом узнала. Вчера пришло второе письмо, но оно было в почтовом ящике.