Будет ли считаться ходатайство поданным, если его заявила руководителю межследственного отдела через его помощника-секретаря?

• г. Владимир

Ходатайство заявляется дознавателю, следователю, в суд.

(ст 120 УПК РФ).

Будет ли считаться ходатайство поданным, если его заявила руководителю межследственного отдела через его помощника-секретаря?

Мною было заявлено ходатайство дознавателю, решение по которому мне стало известно только через три недели, при личном посещении дознавателя.

При этом в его Постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства стояла дата того дня, когда мною ходатайство было заявлено (т.е. дознаватель, якобы рассмотрел мое ходатайство в тот же день). На мое замечание почему меня письменно не уведомил о решении по ходатайству в течении такого длительного времени, дознаватель ответил, что ст. 122 УПК РФ не регламентированы сроки уведомления.

Законны ли данные действия дознавателя? В какой же срок дознаватель обязан довести до сведения заявителя свое решение (Постановление) по заявленному ходатайству и какой нормой закона это регламентировано?

Куда нам отнести ходатайство? Следователю, дознавателю, или дождаться суда и отдать туда? Дело в суд ещё не передали. Может ли дознаватель написать опровержение моему ходатайству? Или вовсе не прикрепить его к делу?

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Я писал следователю ходатайство о выдачу копии об отказе возбуждения уголовного дела и остальные процессуальные документы.

В течении какого времени постановление следователя по его ходатайству доводится до заявителя? То есть следователь вынес постановление об удовлетворение ходатайства, то в какой срок он должен пригласить получить постановление и документы?

И есть ли законы, которые регламентируют этот срок?

Если ходатайство об освобождении из-под стражи рассматривается судом, то почему в УПК РФ ст 122 говорится: Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Вопрос, если постановление выносит следователь, то вероятно он и рассматривает это ходатайство?

Обвиняемый Ф. задержан сотрудниками полиции на месте преступления. Следователь следственного отдела по Энскому району обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Судья районного суда, рассмотрев ходатайство в судебном заседании, с учетом заключения помощника прокурора района, поддержавшего ходатайство, согласился с доводами следователя и вынес постановление об избрании указанному лицу меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследуя уголовное дело, следователь установил алиби в действиях Ф., в связи с чем по ходатайству последнего и его адвоката самостоятельно, т.е. без судебного решения, своим постановлением отменил данную меру пресечения.

Оцените сложившуюся правовую ситуацию со ссылками на нормы УПК РФ, насколько законны и обоснованы действия следователя?

Я 4 февраля заявил ходатайство и вручил его лично в руки следователю. 9 февраля нарочным мне было доставлено постановление об отказе в удовлетворении моего ходатайства. Не нарушены ли следователем требования ст. 121, 122 УПК РФ? Спасибо.

Заявил ходатайство следователю о прекращении уголовного дела, следователь отказал, о чем вынес постановление. Далее я на его постановление подал жалобу в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ, НО суд в принятии жалобы отказал, Вопрос, правомерно ли суд отказал в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. 20 дней назад я написал ходатайство по своему уголовному делу на бумаге и вручил его лично следователю. Следователь сказал, что по вашему ходатайству будет проведено расследование и о результатах расследования вам сообщат. В настоящее время от следователя нет никакого ответа на мое ходатайство. Сегодня узнал, что следователь на больничном. Прошло уже больше трех суток с момента подачи ходатайства.

В данный момент я составляю заявление руководителю следственного отдела полиции чтобы мне выдали постановление об удовлетворении ходатайства.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста если я напишу такое заявление руководителю следственного отдела полиции то сколько дней оно будет рассматриваться, выдается постановление об удовлетворении ходатайства на руки потерпевшему, и чтобы не ждать когда это постановление придет по почте ко мне домой куда мне надо прийти самому чтобы получить это постановление на руки.

Это верно, в законах есть статья по которой сроки рассмотрения ходатайства в исключительных случаях могут продлеваться до 10 суток.

У меня изьяли автомобиль в качестве вещдока я подал дознавателю ходатайство что-бы автомобиль вернули на ответ хранение дознаватель отказал мне, я обратился в суд и обжаловал действия дознавателя суд удовлетворил мое хадатайство и обязал его исправить допущенные нарушения после я обратился к дознавателю и он всячески увиливает от исполнения решения суда обьясняя что материал он передал в следственный комитет я обратился к руководителю суск он пояснил что у него ничего нет но если даже будет он все равно откажет.. что делать?

С праздником! Я подал в след. Отдел на врача сообщение о преступлении. Через месяц следователь вынес постановление об отказе в возбуждении УД. Я подал жалобу руководителю этого следователя. Руководитель отменяет постановление следователя и возвращает ему на дополнительное рассмотрение мое сообщения. Через месяц следователь вновь отказывает в возбуждении УД. Я вновь подаю жалобу руководителю. Тот вновь возвращает следователю. И так четыре раза. Потом я уже подал в суд на очередной отказ. В суде прошло заседание и вынесли решение, что следователь прав. При этом не вникали в суть, почему я подавал на врача заявление о преступлении. Объяснили это тем, что суд в действиях врача не обязан разбираться, он разбирается в действиях следователя. Вопросы: 1. Имеют ли право следователи пинать туда-сюда с заявлением, ведь есть же ст. 144 УПК РФ? 2. Как дальше поступить, так это оставлять я не хочу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение