Не проще ли мне просто прописаться к ней чтобы избежать потом все вопросы и налоги?

• г. Москва

Могу ли я прописаться в приватизированную квартиру к своей одинокой бабушке-сестра моей родной бабушки, 87 лет, ивалид 1 ой группы (лежачая), в настоящее время осуществляю за ней уход. Она хочет подарить мне квартиру... каким образом это лучше оформить? Не проще ли мне просто прописаться к ней чтобы избежать потом все вопросы и налоги? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Зарегистрироваться в квартире Вы можете, если бабушка даст на это согласие.

Поскольку квартира приватизированная, прописка Вам не поможет вступить в наследство. Бабушка ОБЯЗАТЕЛЬНО должна либо подарить либо завещать Вам эту квартиру.

Налог Вы при этом платить НЕ будете (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), так как Вы являетесь близкими родственниками - бабушкой и внучкой.

Если будете оформлять договор дарения (при наличии у бабушки иных наследников) Вам стоит взять справку из ПНД о том, что бабушка психически здорова, а также оформить договор нотариально.

С уважением,

Александра

Спросить
Пожаловаться

Дарственная от двоюродной бабушки облагается налогом, а может она подарить квартиру сначала своей родной сестре/моей бабушке, а потом моя прямая бабушка подарит мне? обеим за 80 лет. какие понадобятся документы?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Помогите разобраться в следующем вопросе: я и моя двоюродная сестра имеем родную бабушку (мы обе совершеннолетние и дееспособные). Бабушка в настоящее время прописана одна и проживает в своей приватизированной квартире. По завещанию, составленному бабушкой, эта квартира после ее смерти отойдет только второй внучке. Кроме нее и меня прямых наследников у бабушки нет.

Подскажите, имею ли я какие-то права на эту квартиру после смерти бабушки, если да, то как, каким образом и в какие сроки я могу их предъявить? Заранее благодарна.

В собственности у моей бабушки есть однокомнатная квартира. Уход за ней на протяжении многих лет осуществляю я. Живет она в моем доме в отдельной комнате. Бабушка хочет оформить свою квартиру на мою дочь. У бабушки есть сын. Он претендует на долю в квартире. Если бабушка оформит сделку через куплю-продажу, сможет ли сын оспорить сделку в суде?

Связан с оформлением квартиры.

Сестра моей бабушки хочет оставить после своей смерти свою приватизированную квартиру.

Возможно ли оформить квартиру на меня сейчас с правом ее (бабушки) пожизненного проживания в этой квартире и как лучше произвести оформление, чтобы меньше заплатить налог (оформит дарственную или куплю-продажу) и возможно ли будет кому либо впоследствии отсудить у меня эту квартиру? Заранее благодарен. Георгий.

Основной квартиросъемщик умер, сын бабушки. На сегодняшний день в квартире прописана внучка (была удочерена умершим) и бабушка. Площадь 51,30 кв.м. Внучка не пускает в квартиру бабушку. Был суд и вынесли решение чтобы внучка дала ключи моей бабушке и не чинила препятствия. Я хочу прописаться в квартиру, она муниципальная, к бабушке. Как я могу это сделать... Надо же бабушку защищать.

Половина квартиры принадлежит моей бабушке, а половина маме. Они хотя оформить дарственную на меня. Должены ли они платить налог за дарение? Должен ли я платить налог за доход? Можно ли сначала бабушке подарить вторую часть квартиры маме, а потом мама подарит уже всю квартиру мне (так как я понимаю, что бабушка не счиатется близким родственником мне и налог больше)? Квартира приватизирована. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра разведена, имеет ребенка 6 лет, прописана у бабушки. Ребенок нигде не прописан, так как некуда прописать. Сестра снимает квартиру и живет с ребенком вдвоем. Бабушка хочет её выписать. У бабушки две квартиры, в которой прописана сестра живут квартиранты. Вопрос: может ли бабушка через суд выписать её, моей сестре просто потом будет некуда прописаться. Мне её очень жаль, помочь я ей ничем не могу. Надеюсь на помощь юристов.

В заранее спасибо за ответ.

Моя бабушка хочет подарить мне квартиру.

1. Какие документы для этого необходимы?

2. Какие налоги и пошлины и в каком размере я должна буду заплатить?

Каким образом я буду вступать в права наследования? Это тоже требует уплаты налогов? Если да, то каких?

Не проще ли оформить сделку купли - продажи квартиры? Но как быть с регистрацией бабушки?

Спасиибо.

Моя бабушка (по отцу) хочет подарить мне 1 ком. квартиру. У меня вопрос.

Каким образом мы должны доказать свое родство, а именно то, что я - ее внучка, а она - моя бабушка для того чтобы не платить налог 13%? Какие нужны документы для того чтобы это доказать?

Заранее благодарна.

Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение