Не проще ли мне просто прописаться к ней чтобы избежать потом все вопросы и налоги?

• г. Москва

Могу ли я прописаться в приватизированную квартиру к своей одинокой бабушке-сестра моей родной бабушки, 87 лет, ивалид 1 ой группы (лежачая), в настоящее время осуществляю за ней уход. Она хочет подарить мне квартиру... каким образом это лучше оформить? Не проще ли мне просто прописаться к ней чтобы избежать потом все вопросы и налоги? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Зарегистрироваться в квартире Вы можете, если бабушка даст на это согласие.

Поскольку квартира приватизированная, прописка Вам не поможет вступить в наследство. Бабушка ОБЯЗАТЕЛЬНО должна либо подарить либо завещать Вам эту квартиру.

Налог Вы при этом платить НЕ будете (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), так как Вы являетесь близкими родственниками - бабушкой и внучкой.

Если будете оформлять договор дарения (при наличии у бабушки иных наследников) Вам стоит взять справку из ПНД о том, что бабушка психически здорова, а также оформить договор нотариально.

С уважением,

Александра