Спор о дарственной на квартиру - мнение детей разделилось после смерти матери

• г. Нижний Новгород

Недавно умерла мать. Отец живет один. Нас трое детей живущих отдельно. Отец хочет сделать дарственную на одного сына. На квартиру в данный момент нет свидетельства собственности, только о приватизации. Двое детей против, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Надо регистрировать приватизацию в Регпалате, свидетельство уже не выдают, право собственности подтверждается выпиской из ЕГРП, если ваш отец будет единственным собственником, то он может распоряжаться квартирой как захочет, согласие других детей не требуется. Если у него будет только его доля, то соответственно подарить он может только её.

Спросить
Пожаловаться

Есть дом, а приватизации 3 человека мать отец и сын. Отец умер, так же на него была оформлена земля под домом. В наследство никто не вступил. Сейчас в доме живет сын, мать очень старая ехать и заниматься документами отказывается. Возможно ли как-то оформить землю и дом, поставить на учет в росреестр и оформить все документы на него официально без участия матери, или как лучше поступить. И возможно ли как то прописаться в таком доме, в котором есть только приватизация, в паспортном столе отказали в прописке. Подскажите пожалуйста, спасибо.

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

У моей мамы два ребёнка я и моя сестра, отец умер и после смерти мы отказались от наследства на квартиру в пользу матери. На данный момент мама одна владелица квартиры. У нас в семье всегда была не гласная договорённость что квартира бабушки и участок достаются по наследству сестре т. к. она старшая, а квартира родителей мне. После смерти бабушки сестре досталась квартира и она в ней живёт уже более 10 лет. Но тут сестра заявила, что будет претендовать на квартиру родителей. Поэтому мы с мамой хотим сделать так чтоб квартира досталась только мне. Подскажите как нам поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2021 умер отец. Много лет он жил отдельно от нас с мамой. Он являлся единственным учредителем ООО. В интернете в общественном доступе динамика развития его компании за 2020 положительная. Генеральным директором осталась его сожительница, которая не выходит на контакт. Что мне делать? Как предотвратить расхищение и вывод денег из компании, если полгода ждать вступление в наследство. К кому обращаться и как проверить деятельность ген. директора через полгода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение