Оплата налогов при получении дохода от продажи электронных книг в магазинах ЛитРес и Amazon - необходимые документы и ставка налога

• г. Архангельск

С января 2017 года 2 мои электронные книги появятся в магазинах литрес, амазон и еще нескольких. Я публикюсь через электронное издательство, но оно не платит мой налог на доходы. Если у меня будет прибыль (не знаю, будут ли вообще покупки книг) какие налоги я должна оплатить? Слышала про доход в 13%. Какие документы я должна предоставить, чтобы его оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Вот в этом случае не нужно регистрировать ИП, только платите НДФЛ, или издательство сделает это за Вас. Статья 1286 ГК РФ. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения.

Спросить
Пожаловаться

Издал в электронном издательстве свою книгу. Купил себе несколько ее экземпляров. Их мне прислали. Теперь речь идет о выкладывании книги на продажу в онлайновых магазинах Озон, Амазон, Литрес. Не дают мне поставить разную цену в Амазон и в Литрес. Ведь Амазон - всемирный, там цены в долларах. Получается, с учетом курса, если привязываться к цене в Литресе, очень низкая цена - 3,3 доллара. Издательство утверждает, что - цитирую - в его договоре с магазинами прописано, что цены должны быть одинаковыми. Почему так? Почему в договоре издательства с одним магазином должна зависеть от цены в каком-то другом договоре? Поясню, что речь идет о продаже моей книги в ее электронном виде. В Озоне же будет идти продажа ее в бумажном виде - там и цена выше будет. Книга моя - на английском. Я рассчитываю, что ее больше купят на Амазоне, чем в России - в Литресе. А когда цена слишком низкая, это у покупателя вызывает сомнения, отторжение: мол, качество материала литературного, видимо, копеечное.

Я не могу понять. Ведь даже в разных сетях супермаркетов одна и та же колбаса продается по разной цене: с кем как поставщик договорился.

Прошу издательство сделать мне как англоязычному автору исключение. Ссылаются на "договор с магазинами" (видимо, не договор, а договоры). Пишу я и по-русски. Там просить исключения не буду. Там выложат мои книги в русскоязычный сегмент Амазона.

Авторское право на книгу. Добрый день. Я написала книгу и оформила ее как мобильное приложение (за скачивание идет плата 30 р:)) сейчас я думаю над тем, чтобы послать рукопись в издательства. Если книга понравится издательству и будет предложено заключить договор на ее издание за счет средств издательства не придется ли мне убирать мои мобильные книги из интернета? Ведь как я понимаю временным правообладателем будет издательство? Или я не правильно понимаю? Юлия.

Здравствуйте! Мне ничего не надо формулировать. Я не знаю кому жаловаться на книжное супериздательство в Питере. Я им выслала деньги, чтобы они напечатали мою электронную книгу. Они ее разместили, но не отвечают мне ни на какие вопросы, если спрашиваю, продается ли моя книга или отвечают скрепя душой. Книга размещена в Литресе! Они тоже не дают ответ, пишут, что правообладателем моей детской книги является Супериздательство, и на этом все!

В одной книге указано, что любое воспроизведение фрагментов этой книги, хранение в электронном виде запрещено правообладателем. Вопрос такой: если я опубликую статью в сети или распечатаю для друзей и знакомых книгу, где будут воспроизведены прямые цитаты из этой книги и других произведений с указанием: автора, названия книги, издательства или ссылки на электронный ресурс, - будет ли это являться нарушением авторского права?

Издательство беэ моего ведома:

1. Выпустило мою книгу (без догоговора);

2. Осуществило перевод моей книги на иностранный язык;

3. Осуществляет продажу в интернет-магазине моей книги, вышедшей в другом издательстве

(без его ведома).

Имею я право на расторжение всех десяти договоров с этим издательством?

Спасибо.

Заказала книгу в издательстве, оплатила сразу стоимость книги + доставку (оплатила на сайте издательства, чека у меня нет). Книгу отправили на мой адрес, но фамилию и имя указали не мои. Книгу я не получила. Издательство не ник не хочет решать вопрос-не возвращать деньги, не высылать заново. Требует оплаты почтовых расходов. Куда обратиться за помощью чтоб вернули деньги?

Я ИП, имею продовольственный киоск, система налогообложения - патент. Обратилась в соц. защиту для начисления пособий на детей, так являюсь еще многодетной мамой. Предоставила Книгу учета доходов, в соответствии с требованиями законодательства по форме ее заполнения. В книге есть графа - доходы. В моем случаи это выручка по отчету ККМ. Графы расходов в книге нет. Работники соцзащиты сказали, что мой доход превышен, так как при исчислении дохода на душу, они берут ДОХОД из книги учета доходов и делят на количество членов семьи. Вопрос как должен исчисляться доход на каждого члена семьи при патентной системе налогообложения, если книга учета доходов не содержит графы Расходы и по сути органы соцзащиты причисляют мне в доход ВЫРУЧКУ от реализации продовольственных товаров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос №467508 от 19 августа 2007 г. 17:11

Уважаемые господа! Хочу самостоятельно издать (не обращаясь в издательства) свою собственную книгу. Что должен сделать? Регистрировать издательство или нет? Какие налоги должен платить?

Существующие ответы:

20 августа 2007 г. 08:51

Издательство вам регистрировать не нужно, вам нужно обратиться в типографию и отпечатать книгу. Вот когда соберетесь продать книгу, тогда нужно продумать об оформлении, а также уплате налога

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

Собираюсь сам печатать книгу, сам ее переплетать - книга ручной работы. Тираж 20 экземпляров.

Как я должен ее оформить и какие налоги платить?

Планирую издавать книги в электронном формате в РФ. Скажите, что должно быть в договоре и какой он должен быть (подойдет ли просто договор-оферта, выслан документ будет по электронной почте), чтобы мое авторское право и безопасность выражались в полной мере. Может быть, я должна обратить внимание на какие-либо пункты договора (какие). Также, могу ли я как-то защитить документ, который я высылаю на рассмотрение в издательство электронных книг? Чтобы они не производили манипуляций и иных неправомерных действий с моим авторским текстом?

Беконечная благодарнаться вам за ответ!

По налогу на прибыли после продажи квартиры. В каком случае его платят, и если квартира в собственности менее года, и продам ее за сколько и купила, буду ли платить налог? И вообще можно ли продать квартиру через три месяца после покупки? Какие налоги нужно будет платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение