Каковы шансы на закрытие дела в связи с отсутствием письменного заявления потерпевшего?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В дополнение к вопросу

https://www.9111.ru/questions/11950851/ мне говорили что грозит ст.111 УК РФ, но сам потерпевший не хочет писать заявление и говорит что ни к кому претензий не имеет. Возможно ли что дело вообще не будет открыто? Т.к. пока все бумаги что были заполнены в отделении это ксероксокопии без каких либо номеров. Я может быть конечно не совсем корректно выразился, но думаю Вы меня поняли (т.к. в основном в отделении давление создавалось в плане чтоб я дал им улики или признание... а без улик и признания, а еще больше без самих жалоб пострадавшего я понимаю что дела и вовсе нет?)

Ответы на вопрос (6):

Нет.

Дело может быть открыто вне зависимости от желания потерпевшего.

Ст. 20 УК РФ позволяет.

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

После возбуждения дела будут искать улики.

Если полиция не найдёт, дело прекратят за недоказанностью.

---Здравствуйте, не испытывайте бесполезных иллюзий, и то что вас юристы "поддерживают" не означает что вы просто так уйдёте от наказания. По ст. 111 УК РФ грозит реальное лишение свободы, дело уже возбуждено и не прекратят просто так и по вашему желанию, так что ваше отношение к наркотикам и сыграло злую шутку (ранее судим по 228 ч.1.).

Дело будет возбуждено, если только сам потерпевший "не вспомнит",что сам себе совершенно случайно не нанес данные телесные повреждения, наткнулся на нож сам случайно, просто сам себе нанес телесные повреждения ножом, так называемая демонстрация суицида ну и т.д.

Если этого не будет, то должны возбудить дело и похоже, что по ст. 111 УК РФ,т.к. это не дела частного обвинения и возбуждаются вне зависимости от желания/воли потерпевшего.

Здравствуйте, Александр! Одного только Вашего признания мало. Не может быть дело открыто, если нет мед. заключения о тяжести причинения вреда здоровья. А если дело будет возбуждено, то будут большие проблемы с доказываением. Дуло будет прекращено за отстутвием состава преступления.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Здравствуйте, Александр! Дело возбудят и без заявления потерпевшего. Такие преступления возбуждаются по факту. И именно по ст.111 УК РФ. Единственный выход избежать Вам уголовной ответственности - потерпевшему давать показания, что сам наткнулся на нож или пытался показать попытку суицида. А Вам при этом "вмертвую" не давать никаких показаний на основании ст.51 Конституции РФ и не признавать вину. Только учтите, что суд=мед экспертиза (Исследование - до возбуждения уголовного дела) достаточно четко проверяет показания потерпевшего в этой части и определяет направление раневого канала или схему нанесения удара. Потерпевшему надо давать показания приближенно к самому удару. Желательно бы Вашему адвокату найти знакомых среди суд-мед экспертов.

Думаю что потерпевший и сам не знает как это произошло, а вот стражи закона вряд ли будут усердствовать и скажут потерпевшему, что он сам порезал себя находясь в алкогольном опьянении согласно ст 20 УК РФ они обязаны проводить проверку и устанавливать все факты.