Как правильно передать ноутбук при увольнении - требовать акт приема-передачи или достаточно обходного листа?

• г. Москва

При оформлении на работу подписала договор о полной мат. ответственности. По акту приема-передачи получила ноутбук. Теперь я увольняюсь, в отделе кадров сказали, что передать ноутбук надо на основании обходного листа без акта приема-передачи. Можно ли так поступить или надо требовать подписание акта?

Ответы на вопрос (2):

При увольнении действительно подписывается обходной лист. Что касается ноутбука, то Вы должны зафиксировать факт его передачи, чтобы Вам потом не предъявили претензии что он допустим не исправен.

Чтобы ни у кого не было потом после увольнения вопросов, вам следует все-таки потребовать составление акта. По акту вам передавали, по акту вы и возвращаете. Обходной лист - к этому отношения не имеет.