Можно ли обойтись без отказа покупки доли братом, который тоже имеет 1 долю в квартире?

• г. Москва

У мужа есть доля в квартире, подаренная мамой. У меня - земельный участок. Можем ли мы с мужем совершить куплю-продажу, обменявшись собственностями (то есть, мой муж мне продаёт долю в квартире за земельный участок), и будет ли взиматься за это налог? Сможет ли мама мужа отозвать дарственную на долю в квартире после совершения нашей с мужем сделки (то есть, я в этом случае, лишусь доли в квартире, которую мне продал муж, потому что его мама отозвала дарственную)? Как юридически грамотно организовать эту сделку купли-продажи?

Можно ли обойтись без отказа покупки доли братом, который тоже имеет 1 долю в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Для обмена объектами недвижимости, Вам необходимо заключить договор мены. При этом каждая из сторон такого договора признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В отношении отмены дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Сособственник квартиры имеет преимущественное право покупки доли в праве собственности, поэтому отказ брата вашего супруга от приобретения обмениваемой доли необходим (т.к. по сути, вы эту долю покупаете, в независимости от того, как назван заключаемый с супругом договор).