Энергия дом для ветеранов

• г. Хабаровск

Какая льгота на эл энергию в частном доме для ветеранов труда.

Ответы на вопрос (1):

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

4. Ветеранам труда после установления (назначения) им страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(Абзац изменен Законом Хабаровского края от 29 октября 2014 года N 10 - см. предыдущую редакцию).

1) сохранение обслуживания в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и медицинских организациях, финансирование которых осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на страховую пенсию по старости (инвалидности), а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения; (Пункт изменен Законом Хабаровского края от 25 декабря 2013 года N 332 - см. предыдущую редакцию, Законом Хабаровского края от 29 октября 2014 года N 10 - см. предыдущую редакцию).

2) при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в порядке, установленном Правительством края; (Пункт изменен Законом Хабаровского края от 25 декабря 2013 года N 332 - см. предыдущую редакцию, Законом Хабаровского края от 29 октября 2014 года N 10 - см. предыдущую редакцию).

3) пункт утратил силу - Закон Хабаровского края от 30 сентября 2015 года N 119 - см. предыдущую редакцию.

4) ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом края) в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, в том числе членам семьи ветеранов труда, совместно с ними проживающим: супругу (супруге), родителям, детям в возрасте до 18 лет, а также детям, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством края, в том числе членам семьи ветеранов труда, указанным в подпункте «а» настоящего пункта;

в) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления указанных услуг, установленных Правительством края. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления указанных услуг, установленных Правительством края;

г) оплаты стоимости приобретаемого топлива (в пределах нормативов потребления, установленных Правительством края) и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке независимо от вида жилищного фонда. (Пункт изменен с 23 мая 2011 года Законом Хабаровского края от 30 марта 2011 года N 82 - см. предыдущую редакцию). (Пункт изменен Законом Хабаровского края от 25 декабря 2013 года N 332 - см. предыдущую редакцию, Законом Хабаровского края от 19 февраля 2016 года N 168 - см. предыдущую редакцию).

5) компенсация в размере 50 процентов расходов по оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных Правительством края), не имеющих центрального отопления, топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке независимо от вида жилищного фонда. (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Законом Хабаровского края от 29 октября 2008 года N 214-см. предыдущую редакцию, в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Законом Хабаровского края от 9 декабря 2009 года N 291 - см. предыдущую редакцию, с 23 мая 2011 года Законом Хабаровского края от 30 марта 2011 года N 82 - см. предыдущую редакцию, Законом Хабаровского края от 25 декабря 2013 года N 332 - см. предыдущую редакцию).

6) компенсация в размере 50 процентов расходов по оплате за пользование домашним телефоном (но не более 50 процентов тарифа на предоставление местных телефонных соединений при абонентской системе оплаты услуг местной телефонной связи за неограниченный объем местных телефонных соединений для населения) и радио (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Законом Хабаровского края от 20 декабря 2006 года № 86-см. предыдущую редакцию).

7) компенсация в размере 50 процентов расходов по оплате за пользование коллективной телевизионной антенной независимо от вида жилищного фонда (кроме спутниковых телевизионных антенн). (пункт дополнительно включен с 1 января 2010 года Законом Хабаровского края от 9 декабря 2009 года N 291, изменен Законом Хабаровского края от 30 сентября 2015 года N 119 - см. предыдущую редакцию).

8) ежемесячная денежная выплата в размере 405 рублей. (Пункт дополнительно включен Законом Хабаровского края от 30 сентября 2015 года N 119).

5. Пункт утратил силу - Закон Хабаровского края от 19 февраля 2016 года N 168 - см. предыдущую редакцию.

6. Ветеранам труда, ветеранам военной службы получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 4 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются по достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях». (Пункт изменен Законом Хабаровского края от 29 октября 2014 года N 10 - см. предыдущую редакцию, Законом Хабаровского края от 19 февраля 2016 года N 165 - см. предыдущую редакцию).

7. Ветеранам труда из числа лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также в результате других радиационных или техногенных катастроф, меры социальной поддержки, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются при наличии у них права на назначение пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (часть дополнительно включена с 1 января 2007 года Законом Хабаровского края от 20 декабря 2006 года № 86).