Как продать земельный участок без согласия бывшего супруга, приобретенного в совместном браке?

• г. Тула

Могу ли я продать земельный участок без согласия бывшего супруга, который находится в собственности на моё имя, но был приобретён в совместном браке?

Cтоит ли мне первой подавать на раздел имущества, собственником которого являюсь я сама, но приобреталось оно в совместном браке?

Могу ли я претендовать на товар в магазине, который вела 6 лет?

Можно ли добиться по мимо алиментов в размере 1/3, алименты в твёрдой денежной сумме?

В октябре 2010 года мы с мужем развелись.

До развода, брачные отношения были прекращены в июне 2009 года. Между нами была устная договоренность, что в случае развода за мной остаётся - вся недвижимость, а товар, находящийся в магазинах, две машины Газель - супругу, а также он будет платить достойные алименты на двоих детей: 14 и 7 лет. Младший ребёнок-инвалид. Я ему поверила. Он оформил договор аренды на себя и сам стал торговать в магазинах.

C 2003 года договор аренды магазина каждый год был оформлен на моё имя, работала по ЕНВД, ЕН УСНО.

В начале он платил деньги (точнее передавал старшему сыну в руки), а когда я пришла просить согласие на продажу участка, то он сказал, что подаёт на развод, на раздел имущества, алименты будет платить от среднего заработка по России, магазин я потеряла, так как не смогу документально подтвердить на какую сумму было товара в магазинах на момент передачи ему права аренды, т.е. обманул. В настоящее время он не хочет идти на мировую. Продолжает торговать в магазинах, работает на двух машинах, собственником которых являюсь я, техосмотр и доверенность делает без моего согласия и платит алименты в размере 7 000 рублей, хотя сам за год был 6 раз заграницей, купил машину за сумму свыше миллиона рублей. В данный момент не работаю, нет средств к существованию. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, конечно для решения всех вопросов Вам необходимо очно обратиться к адвокату. По поводу земельного участка, я проводил подобные сделки в Санкт-Петербурге, так как семейным кодексом предусмотрено согласие супруга, а не бывшего супруга. Сделки проходили государственную регистрацию.

Но бывший супруг узнав о такой сделке вправе обратиться в суд о признании сделки не действительной, но тут покупатель является добросовестным, думаю, что суд в данном случае обяжет Вас произвести ему возврат половины стоимости , указанной в договоре купли- продажи земельного участка. Алименты в твердой денежной сумме можно взыскать только в случае, если он не имеет постоянного места работы или его заработки носят не постоянный характер. Машины делите в судебном порядке путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества. Половину стоимости товара, находящегося в магазине на дату фактического Вашего не проживания и не видения общего хозяйства Вы вправе требовать в судебном порядке в случае, если докажите его наличие и стоимость документами (акты инвентаризации и т.д. )

Полностью согласна с коллегой: законом не предусмотрена необходимость получения согласия бывшего супруга, поэтому распорядиться имуществом Вы имеете полное право. У бывшего супруга есть ограниченный законом срок, чтобы получить с Вас компенсацию. В любом случае, указывайте в документах низкую стоимость.