Мама исправно платит автокредит, но сталкивается с проблемами - банк не может найти залоговое авто и судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия

• г. Архангельск

Моя мама исправно платит автокредит. Параллельно она является созаемщиком по другому автокредиту в этом же банке. Основной заемщик перестал платить, а авто нелегально продал (суд в упор не видит мошенничества по отношению к моей маме, статьи такой нет), банк найти залоговое авто не может. В результате долг более 1.5 млн лежит как на заемщике так и на маме. Недавно судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия на авто, за которое мама исправно платит. Законно ли это? И второе. Какой срок исковой давности для созаемщика? Также три года или может меньше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Вполне правомерно, по принятым обязательствам.