Кто должен провести межевание для аренды земельного участка при отказе администрации?

• г. Киров

Мы в 2016 году купили дом. Обратились в администрацию по поводу аренды земельного участка, нам отказано, с причиной нужно провести межевание. В собственности земля сейчас у администрации городского поселения. Кто по закону должен провести межевание, они настаивают, что мы. Спасибо, с нетерпением ждем ответа!

Ответы на вопрос (3):

Оксана, межевание может (не должен) делать собственник... С учетом того. Что в аренду может быть предоставлен только земельный участок, имеющий границы (отмежованный), делать или не делать вам межевание решать вам... Так как на земельном участке находится ваш дом, то у вас есть преимущественное право на заключение договора аренды, который будет заключен только после межевания... Возложить обязанность по межеванию на администрацию (собственника) вы не можете (повторюсь - это право, а не обязанность собственника). По этой причине, как правило межевание делает заинтересованное лицо (правильно это или нет я оставлю без комментариев)..

А земля на которой стоит дом - наша или чья?

Администрации принадлежит земля! На которой находится дом! хотите оформляйте межевание, хотите нет! но во втором случае администрация сможет взыскать с вас аренду и без договора.