Ситуация с просьбой о займе - вопросы законности и оскорбления от родственников

• г. Волгоград

Появилась проблема. В личной переписке с другом попросил помочь с деньгами, то бишь занять. Он отказался в виду того, что у него тоже денег нет. Через несколько дней мне пишет его родственник "Тебе в тюрьму захотелось? Я напишу в полицию, что ты попрошайничаешь". Вопрос: я правда подхожу под статью "Вымогательство ст. 163 УК РФ"? Ведь я же не угрожал... И да, меня его родственник очень сильно оскорблял, можно ли это взять как ответное осуждение?

Ответы на вопрос (2):

Попрошайничество и вымогательство - это разные вещи. ВЫмогательство всегда сопряжено с угрозой для жизни, здоровья или имущества потерпевшего, чего в вашем случае не усматривается.

Родственник говорил глупости, вымогательство сопряжено с угрозой жизни или здоровью, попрошайничество в России разрешено. Адвокат по уголовным делам в Волгограде.