Нарушение работы с перфоратором в выходные дни - Какие права есть у соседей в жилом доме в Татарстане?

• г. Казань

В жилом доме 16 этажей по выходным и в праздничные дни и даже 31-го с 4-х вечера, и 3-го декабря с 11:20.сосед работает перфоратором! Причём в рабочие дни он не чего не делает, именно в выходные! С соседями не соглосовал, не предупреждал, не чего не говорил не нижнему этажу не верхнему! Какой закон есть в Татарстане, что этому Горе Соседу предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альбина.

В Татарстане ночным считается время с с 22.00 до 6.00 в будние и с 22.00 до 9.00 в выходные и нерабочие праздничные дни (ст.2 Закона РТ от 12.01.2010 г. #3-ЗРТ "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время"). В это время шуметь (нарушать тишину и покой граждан) вообще запрещено (Ст.4 Закона РТ от 12.01.2010 г. #3-ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время»: Запрещается совершать следующие действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время на объектах, перечисленных в статье 3 настоящего Закона:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

2) несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.)

За нарушение этого закона статьей 3.8 КоАП РТ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 1000 руб.

Что же касается допустимого уровня шума, то он установлен

"СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования

к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы"

Ваш сосед делает ремонт в дневное время и запрета на это нет, да и согласования с соседями не нужно. Если только к уровню производимого шума придраться согласно СанПиН...