Ипотека - погашение с помощью материнского капитала и право распоряжения квартирой - что следует знать?

• г. Смоленск

На меня оформлена ипотека, хочу погасить материнским капиталом, но нужно писать нотариальное обязательство, что после погашения ипотеки я оформлю детей в долю этой квартиры. Вопрос: смогу ли я потом что-нибудь сделать с квартирой (продать/подарить) без согласия детей или нужно будет ждать пока им исполниться 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам нужно будет согласие органов опеки на сделку с недвижимостью, в которой дети имеют доли. Всего вам хорошего в новом году.

Можно будет продать с учетом улучшения жилищных условий (увеличение жилой площади), но только с согласия органов опеки и попечительства.