Можно ли поступить в военную академию с диагнозом сколиоз 2 степени в 16 лет?

• г. Оренбург

Я девушка, мне 16 лет) К сожалению, не давно обнаружила сколиоз 2 степени. Если ли у меня хотя бы малейший шанс поступить в военную академию?

Ответы на вопрос (1):

Да, есть шансы.

По сколиозу 2 степени с углом искривления 1-17 градусов с умеренным нарушениям функций годны будете с незначительными ограничениями; с тем же диагнозом без нарушения функций - годны.

Смотрите ст. 66 графы "Расписание болезней" - у Вас III графа категории годности к военной службе, раздел 13 "Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты" ("ТРЕБОВАНИЯ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ СБОРЫ), ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" - Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)