Право натариуса требовать справку о состоянии здоровья для продажи квартиры у пенсионерки

• г. Москва

Продаём квартиру бабушка пенсионерка, соит на учете невропатолога. Натариус требует справку с этой больницы. Имеет ли право натариус требовать такую справку и на каком основании? И дадут ли положительную справку на продажу квартиры. И если нет, то что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Имеет ли право натариус требовать такую справку и на каком основании?

Не имеет право ни на каком основании. (Вообще речь идёт о справке в том, что бабушка не состоит на учёте у психиатра - получается в районных кабинетах психиатрической службы по МЖ бабушки). Можно пожаловаться в нотариальную палату региона, а можно принести справку (не знаю, что будет дольше).

Если квартира, которую продаёте, не находится в общей долевой собственности, то нотариальная форма сделки и не требуется.

Да, нотариус правомерно требует такую справку, потому что нотариус обязан удостовериться в том, что стороны сделки являются вменяемыми и осознают в полном объеме совершаемые ими действия. Если мед. учреждение не подтвердит адекватность стороны по сделке, то ее совершить возможно только с согласия органов опеки.

Попробуйте обратиться к другому нотариусу для оформления сделки. Нотариус имеет право требовать документы, которые посчитает необходимыми. Или обжалуйте в суде бездействие этого нотариуса.

Находится в общей долевой.