Что делать, если банк передал долг коллекторскому агентству и предлагает приставам?

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Алла. У меня долг банку "Тинькофф". Он подал на меня в суд, который удовлетворил их требования. Теперь жду, когда решение суда придёт к приставам, Но несколько дней тому назад позвонили из "Феникса" и заявили, что банк передал им мой долг, и я теперь должна им выплачивать. Я пояснила, что решение суда обязывает меня выплачивать долг банку, и не коллекторскому агенству, на что мне ответили, что приставы меня ещё оберут вдобавок. Как быть? Соглашаться на предложение "Феникса" или встречаться с приставами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алла! Вас усиленно вводят в заблуждение! Есть такое понятие, как правопреемство в ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Если есть решение суда, дальнейшее общение только с судебными приставами-исполнителями рекомендую.

Меня зовут Алла. У меня долг банку "Тинькофф". Он подал на меня в суд, который удовлетворил их требования. Теперь жду, когда решение суда придёт к приставам, Но несколько дней тому назад позвонили из "Феникса" и заявили, что банк передал им мой долг, и я теперь должна им выплачивать. Я пояснила, что решение суда обязывает меня выплачивать долг банку, и не коллекторскому агенству, на что мне ответили, что приставы меня ещё оберут вдобавок. Как быть? Соглашаться на предложение "Феникса" или встречаться с приставами?

Платить надо по решению суда а всех остальных отправлять в суд.