Сын не заселился в квартиру, которую я подарила на свадьбе - имеет ли сноха право на ее разделение?

• г. Оренбург

Я на свадьбе сына объявила, что дарю квартиру молодоженам. Назвала адрес. Но они в нее не заселились. Квартира находится в ипотеке. Сын со снохой прожили вместе полтора года на съемной квартире в другом городе. Я продолжаю выплачивать ипотечный кредит и делаю ремонт в квартире с целью ее продать и отдать деньги сыну на приобретение квартиры там, где они хотят. Но сноха подала на развод и намерена разделить эту квартиру. Имеет ли она право на получение своей доли?

Ответы на вопрос (4):

Иск подать не составляет труда, а вот перспективность дела - это совсем иное. Квартира в ипотеке на Ваше имя? Кто является титульным собственником? Если Вы, то пусть сноха делит в судебном порядке что угодно, а вот на квартиру она не имеет никакого права.

Здравствуйте, если квартира оформлена на Вас, то сноха не сможет претендовать на долю при разводе. В соответствии с п.3 ст.574 ГК РФ и ст.131 ГК РФ все договоры дарения недвижимого имущества (и реальные, и консенсуальные) должны заключаться в простой письменной форме.

Ипотеку оформляла я и продолжаю платить. Но сноха заявила об оферте.

Право собственности на недвижимость по законодательству РФ переходит от одно человека к другому только после регистрации перехода права собственности в регпалате, данная регистрация подтверждается выпиской из реестра недвижимого имущества и данными внесенными в этот реестр.

Заключение сделки без акцепта оферты невозможно, т.е. если после того, как Вы предложили подарить квартиру, Вы фактических действий по переходу права собственности не сделали, то сделка не заключена.

Для принудительной регистрации права собственности через суд, Вашей снохе необходимо будет сослаться на заключенный между Вами договор дарения, которого также нет.

Также для дарения или продажи квартиры, которая находится в залоге у банка по ипотеке, Вам нужно согласие залогодержателя - банка. Данного согласия также нет и, наверняка, не запрашивалось.

Исходя из этого, если на Вас подадут в суд, отстоять свою позицию Вам будет просто. Основным доводом с Вашей стороны будет то, что после того как Вы предложили подарить квартиру молодой семье, молодожены не предприняли никаких действий по принятию подарка и никаким образом не выразили согласия на это.