Как вернуть деньги по ипотеке и претендовать на долю в квартире - история сына, который помогал матери выплачивать кредит

• г. Москва

Как вернуть свои деньги по ипотеке? Мать приобрела квартиру в ипотеку с учетом того, что сын будет помогать ее выплачивать, так как в одиночку платить кредит ей тяжело, обещав, что после закрытия ипотеки отдаст квартиру сыну. Сын вложил более 50% суммы от общей стоимости квартиры, сделал в ней ремонт на собственные средства и регулярно выплачивал взносы по ипотеке (есть выписки со вкладов, переводы на ипотечный счет с банковских счетов сына).

И под конец ипотеки мать заявляет, что квартира ему не достанется и он в ней никто, так как нигде в этой квартире не фигурирует, ипотечный договор был оформлен только на мать. Можно ли через суд вернуть потраченные на квартиру средства сына или претендовать на долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Договор заключали с матерью? Если нет, то ничего сделать не получится.

Здравствуйте. Можно взыскать с матери денежные средства, которые сын передал, как неосновательное обогащение, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Пусть сын напишет матери досудебную претензию с требованием вернуть денежные средства и проценты. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотную претензию.

Если есть доказательства, то да, можно поставить такой вопрос перед судом. Тут у матери, фактически, неосновательное обогащение.

.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Здравствуйте! Можно взыскать с матери денежные средства, которые сын передал, как неосновательное обогащение, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Пусть сын напишет матери досудебную претензию с требованием вернуть денежные средства и проценты. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотную претензию. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!