Проблема с падающим снегом с крыши соседа - забор повреждён, спор о виновности

• г. Нижний Новгород

Вчера мне позвонил сосед и сказал что у меня упал забор потому что на него упал снег с его крыши Из телефонного разговора он мне сообщил что это произошло неделю назад но сообщить об этом он решил только сегодня. Сказал что 3 листа из профнастила снег поломал, а

4 он сам без моего ведома решил открутить. Так же оторвало балку которая держит лист. Этим летом соседи заменили крышу и сделали новую мансардную! Расстояние от их дома до моего забора меньше 1,5 метра и снег падает и на мою территорию! Предложил соседу самостоятельно заменить мятые листы, но сосед не считает что это его вина и говорит что меня они предупреждали что будет снег ломать мой забор зимой! Как мне быть и лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Посмотрите СНИПы, что говориться в них по поводу расстояния между домом и соседним участком. Также могут быть разработаны отдельные правила градосторительства по вашему региону, где будут указаны минимальные расстояния. В любом случае, если сосед нарушает ваши права как собственника, можете требовать устранения их нарушения в судебном порядке.