Окно кухни выходит на лоджию. Хотим вместо окна сделать выход на лоджию. Надо ли брать разрешение и оформлять перепланировку?

• г. Смоленск

Окно кухни выходит на лоджию. Хотим вместо окна сделать выход на лоджию. Надо ли брать разрешение и оформлять перепланировку?

Ответы на вопрос (2):

Да, для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр представляет такое заявление (ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения).

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ). Перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170).

Да, это перепланировка. Нужно делать проект и оформлять разрешение в архитектурном органе г. Смоленска.

Если дом панельный, то перепланировку не разрешат: нельзя нарушать целостность данной строительной конструкции. Если самовольно её проведёте, то в судебном порядке потом такую перепланировку суд не узаконит.

Если дом кирпичный, то перепланировку разрешат при условии: проектировщик является членом СРО застройщиков; получено согласие всех собственников помещений в МКД, поскольку имеет место уменьшение общего имущества МКД (опорной стены).

Только так.