Побеспокоиться о ребенке - Как решить ситуацию, когда бывшая супруга не заботится о ребенке, вес которого превышает норму в три раза?

• г. Челябинск

Бывшая не занимается толком ребёнком. Он живёт в основном у её мамы. У него вес превышает норму в три раза. Как отсудить его у жены!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемвй Степан! Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснил, что

в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из Вашего права на общение с ребенком, суд с учетом обстоятельств дела будет определять порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

Обращаю Ваше внимание, что при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к Вам и каждому из родителей, а также другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2003 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что

дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

Добрый вечер.

В соответствии с СК РФ:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")[quote][/quote]

Если есть подозрения по одному из оснований, необходимо готовить исковое заявление в суд.

Для возможного положительного решения вопроса необходимо, первоначально, обратиться в опеку. Т.к. и по лишению родительских прав, и по определению места жительства ребенка с одним из родителей, позиция опеки основная, именно на основании заключения опеки суд и принимает решение. Далее, в зависимости от рекомендаций опеки, обращайтесь в суд, либо с иском о лишении матери родительских прав, либо об определении места жительства ребенка с Вами.

Здравствуйте, Степан.

Обобщая ответы коллег, озвученных выше:

- Обращайтесь с Иском об определении места жительства ребенка с Вами с приложением ВСЕХ сопутствующих документов в суд по месту жительства ребенка.

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами! При наличии доказательств того, что вы описали в своем вопросе... шансы, что ребенка определят с вами у вас есть!