Стаж, дающий право на пенсию - включает ли срочную службу и время нахождения на инвалидности без трудовой деятельности?

• г. Новосибирск

Господа юристы, отвветьте пожалуйста на вопрос: входят ли в стаж дающий право на пенсию срочная служба в армии и время нажождения на инвалидности (без трудовой деятельности)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Если речь идет о трудовой пенсии, тогда ниже указываются следующие периоды деятельности, которые засчитываются как трудовой стаж: ст.11 ФЗ №173-ФЗ от 17.12.01 "О трудовых пенсиях в РФ:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы...

2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

При этом данные периоды предусмотренные выше засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона,т.е. если человек до этого и после этого трудился.

С уважением,