Кто будет платить налоги и коммунальные услуги за квартиру, оформленную в дарение на несовершеннолетнего ребенка, и могут ли ближайшие родственники собственника претендовать на нее?

• г. Калуга

Я собственник. Кто будет платить налоги и коммунальные услуги за квартиру, если собственник оформил дарение на не совершенолетнего ребёнка (13 лет). Может кто нибудь претендовать на эту квартиру из ближайших родствеников собственника.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Все расходы, связанные с обслуживанием имущества несовершеннолетнего, будут нести его законные представители. Компенсировать эти расходы они могут за счет использования этого имущества (например, сдав квартиру в наем). Вопрос в отношении родственников не совсем понятен. Если речь идет о родственниках дарителя, то никто, если, конечно, нет оснований для оспаривания договора (но это я оценить не могу, т.к. информации мало). Если же речь о родне ребенка - то претендовать могут его наследники (если с новым собственником что-либо случится).