Оплата медосмотра при устройстве на работу в детский сад - возможность возврата затрат

• г. Казань

Я устраиваюсь на работу в детский сад. Заведующая сказала, что за медосмотр я должна заплатить сама первый раз. Могу ли я вернуть эти деньги обратно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Резеда!

В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Предусмотренные этой статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Поэтому при трудоустройстве Вам должны были выдать направление на медицинским осмотр в лечебное учреждение, с которым заключен договор на производство медицинских осмотров и оплату таких осмотров работодателем, либо Вы должны пройти такой медосмотр за свой счет, а впоследствии потраченные денежные средства должны быть Вам возвращены.