Права наследования и возможные осложнения - что нужно знать о праве на наследство без завещания

• г. Тверь

Моя бабушка умерла около 2 лет назад. В ее собственности был деревянный частный дом и двухкомнатная квартира. Завещание не оставила. Но обещала подарить квартиру мне, только на словах, хотя мы с мужем живём в ней больше трех лет. Моя мать после смерти бабушки до сих пор не вступила в наследство, она ей дочка.

Подскажите могу ли я вступить в наследство? Нужны ли какие то документы для оформления наследства? Каковы сроки вступление в наследство? Могут ли мои родители выгонять нас с мужем из этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы не наследник, т.к. жива ваша мать и она наследник. Ваша мать должна вступать в наследство, но уже через суд. дом считается выморочным. Выгонять ваши родители не могут. Отец вообще не при чем, а мать наследство не оформила. Если в течение года она наследство не оформит, то обращайтесь к администрации, которая должна дом оформить и вам продать.