Объясните, почему мне нужно ходить на отметку после завершения условного срока и какие последствия, если не соблюдать

• г. Белгород

У меня осудили по статье 264-я часть первая, мне назначили условное ограничение свободы сроком один год и два месяца и лишили у меня права управлять транспортным средством на срок три года. Условный срок уже закончился, запрет управления транспортным средством ещё нет, но мне сказали, что после того как закончился условный срок мне необходимо ходить отмечаться раз в три месяца, хочу узнать почему я должен это делать и что будет если не ходить отмечаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Всё дело в том, что назначенное Вам наказание в виде ограничения свободы - является основным, а лишение права управлять транспортным средством - наказание дополнительное. Срок их исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. К Вам применили ст. 73 - условное осуждение, которое, как Вы сами пояснили, уже закончилось, т.е. назначенный судом испытательный срок Вы добросовестно прошли, доказали своё исправление, и, следовательно, наказание в виде ограничения свободы отбывать не должны. Но, срок дополнительного наказания ещё не истёк, следовательно это наказание Вы ещё не отбыли.

Надзор за отбыванием и того, и другого наказания, в Вашем случае осуществляет уголовно-исполнительная инспекция. Скажу более, при назначении основного и дополнительного наказания заводят два личных дела, по которым и ведётся надзор.

Порядок исполнения наказания в виде лишения права управления транспортным средством (сейчас это называется лишение права заниматься определённой деятельностью) не менее строг (ст. ст. 33-38 Уголовно-исполнительного кодекса РФ). Так, например, статьёй 37 установлены обязанности осужденного к этому наказанию представлять по требованию инспекции необходимые документы, сообщать о месте работы и др. По сути, будет вестись контроль за тем, не нарушаете ли Вы запрета "сесть за руль".

Поэтому нужно, как Вы называете, "ходить отмечаться", не стоит рисковать, ведь неявка в инспекцию будет считаться нарушением порядка и условий отбывания наказания, в том числе и условного осуждения. По закону, когда условно осужденному назначен дополнительный вид наказания, как в Вашем случае, то условное освобождение отменяется, а судимость с осужденного снимается лишь после отбытия дополнительного наказания.

Успехов Вам!