Объясните, почему мне нужно ходить на отметку после завершения условного срока и какие последствия, если не соблюдать

• г. Белгород

У меня осудили по статье 264-я часть первая, мне назначили условное ограничение свободы сроком один год и два месяца и лишили у меня права управлять транспортным средством на срок три года. Условный срок уже закончился, запрет управления транспортным средством ещё нет, но мне сказали, что после того как закончился условный срок мне необходимо ходить отмечаться раз в три месяца, хочу узнать почему я должен это делать и что будет если не ходить отмечаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Всё дело в том, что назначенное Вам наказание в виде ограничения свободы - является основным, а лишение права управлять транспортным средством - наказание дополнительное. Срок их исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. К Вам применили ст. 73 - условное осуждение, которое, как Вы сами пояснили, уже закончилось, т.е. назначенный судом испытательный срок Вы добросовестно прошли, доказали своё исправление, и, следовательно, наказание в виде ограничения свободы отбывать не должны. Но, срок дополнительного наказания ещё не истёк, следовательно это наказание Вы ещё не отбыли.

Надзор за отбыванием и того, и другого наказания, в Вашем случае осуществляет уголовно-исполнительная инспекция. Скажу более, при назначении основного и дополнительного наказания заводят два личных дела, по которым и ведётся надзор.

Порядок исполнения наказания в виде лишения права управления транспортным средством (сейчас это называется лишение права заниматься определённой деятельностью) не менее строг (ст. ст. 33-38 Уголовно-исполнительного кодекса РФ). Так, например, статьёй 37 установлены обязанности осужденного к этому наказанию представлять по требованию инспекции необходимые документы, сообщать о месте работы и др. По сути, будет вестись контроль за тем, не нарушаете ли Вы запрета "сесть за руль".

Поэтому нужно, как Вы называете, "ходить отмечаться", не стоит рисковать, ведь неявка в инспекцию будет считаться нарушением порядка и условий отбывания наказания, в том числе и условного осуждения. По закону, когда условно осужденному назначен дополнительный вид наказания, как в Вашем случае, то условное освобождение отменяется, а судимость с осужденного снимается лишь после отбытия дополнительного наказания.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

03.12.2010 года меня осудили по статья 264 часть 1 на 1 год условно и 3 года лишения права управлять транспортным средством. Скажите, пожалуйста по истечению 1 года условно нужно ли мне ходить отмечаться ещё 3 года на которые меня лишили прав?

31.03.2006 суд общей юрисдикции г.Новосибирска вынес приговор в отношении меня по статья 264 часть 1 УК РФ и назначил наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год, лишить права управения транспортным средством сроком на ТРИ года. По факту этого же ДТП меня уже лишили права управлять транспортным средством в администритивном порядке 14.06.2005 г. сроком на 1.5 года. Вопрос-возможно ли досрочное погашение или снятие наказания в ввиде лишения права управлять транспортным средством на основании того, что срок основного наказания закончился и замечаний со стороны специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, не было?

Осудили по статья 264 часть 5 на срок 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 мес. Назначенное наказание условное с испытательным сроком 2 года 6 месяев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 мес. Прошло половина испытательного срока. Могу ли я расчитывать на УДО, если не истек срок лишения водительских прав.

В 2012 году было ДТП статья 264 часть 1 ограничение свободы на 1 год и дополнительное наказание в виде лишения водительских прав на 3 года запрет управлять транспортным средством. Была амнистия, но я не знаю почему я должен ездить во ФСИН и отмечаться, что я не работаю водителем. Скажите пожалуйста доп. наказание можно снять раньше? И должен ли я во ФСИНЕ отмечаться? Получается что амнистировали дали справку что судимость снята по ограничению свободы (с 23-00 час до 06-00 час не выходить из дома), а как быть с запретом управлять транспортым средством, можно ли снять запрет? Очень жду ответа. Спасибо. Тамара дмитриевна.

Меня 17.04.2009 осудили по статья 264 часть 1 УК РФ и назначели наказание в виде 1 года условно с испытательным сроком на 1 год и лишение права управлять транспортным средством на 2 года. Поподаю ли я под амнистию от 21.04.2010 г.?

Я был осужден по статья 264 часть 4 дали мне 2,6 года паселка и лешили прав на 3 года, отбыл срок до конца, теперь УИН заставляет меня отмечатся у них за водительские права, хожу раз в месяц, а мой знакомый по той же статье ходит отмечатся раз в 3 месяца почему так?, они сами решат без суда каму как ходить? И нужно ли вообще к ним ходить? И что будет если не ходить и не отмечатся?, спасибо за ответ.

Вернут ли права по амнистии статья 264 часть 1, был осуждён на два года ограничения свободы и два года лишения права управлять транспортным средством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня два года назад осудили по статье 264-й части первой. Мне дали 1,2 года условно и лишили прав на три года. Условный срок прошел уже полгода назад, осталось только лишение прав. Хожу отмечаться раз в три месяца в уголовно исполнительной инспекции. Когда только выносили приговор, сказали, что через год после истечения условного срока в базах данных не останется то, что я был судим. Хотел спросить могу ли я устроиться на работу без каких-либо проблем Или при устройстве все же смогут посмотреть что у меня был условный срок. Это отображается всю жизнь в базе данных? Или же исчезает со временем.

Я был осужден по статье 264 ч 3 сроком на два года колонии поселения и лишения управлять транспортным средством сроком на три года. Был освобожден условно-досрочно осталось три месяца ходить на отметку. Попал ли я под амнистию и вернут ли мне водительские?

В 2009 году был осужден по статья 264 часть 6 к 8 годам лишения свободы и правом управлять транспортным средством на 3 года. Освободившись досрочно меня поставили на учет согласно ст 36 запрет управления транспортным средством на 3 года. Законно ли это если в постановление суда ст 36 не прописано. В ГИБДД я получил письмо в котором указанно, что лишение право управлять транспортным средством у меня закончилось в 2013 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение