После условного срока судимость исчезнет из базы данных и не повлияет на устройство на работу?

• г. Белгород

Меня два года назад осудили по статье 264-й части первой. Мне дали 1,2 года условно и лишили прав на три года. Условный срок прошел уже полгода назад, осталось только лишение прав. Хожу отмечаться раз в три месяца в уголовно исполнительной инспекции. Когда только выносили приговор, сказали, что через год после истечения условного срока в базах данных не останется то, что я был судим. Хотел спросить могу ли я устроиться на работу без каких-либо проблем Или при устройстве все же смогут посмотреть что у меня был условный срок. Это отображается всю жизнь в базе данных? Или же исчезает со временем.

Ответы на вопрос (2):

Судимость Ваша будет считаться погашенной, но факт привлечения к уголовной ответственности и осуждения будет храниться в базе ИЦ бессрочно.

Если бы это было бессрочно, то наблюдалось бы явное противоречие закону "О полиции" и закону "О персональных данных!

Как указал Конституционный Суд РФ персональные данные, содержащиеся в банках данных, обрабатываются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, [b]т.е. во всяком случае не могут храниться бессрочно[/b] (Определение КС от 22.12.2015 № 2908-О/2015).

Информация о судимости не будет в банке данных бессрочно!

Все, кто осуждался, попадают на оперативно-справочный учёт. Во всяком случае должны попасть на этот учёт.

Данный учет включает в себя 2 вида:

1. пофамильная картотека

2. архивный фонд оперативно-справочных картотек

Правовой основой внесения сведений в пофамильную картотеку оперативно-справочного учёта является

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2012 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/ 93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации"

(далее - Наставление).

Согласно подпункту 15.2 пункта 15 Приложения № 1 к Наставлению в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1 б, хранятся:

на осуждённых - до достижения 80-летнего возраста при условии погашения или снятия судимости.

Согласно п. 15.7 Приложения № 1 к Наставлению учетные документы, снятые с учета, переводятся в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Доступ к документам, снятым с пофамильного учета, практически становится невозможным для большинства сотрудников МВД и прочих ведомств, поскольку предоставление в отношении лиц сведений, содержащихся в архивном фонде, возможно только с письменного разрешения руководства ГИАЦ МВД России (на федеральном уровне), территориального органа МВД России (на региональном уровне).

Итак, сняться с оперативно-справочного учета нельзя! Однако можно добиться изъятия сведений из пофамильной картотеки и перевода сведений в архивный фонд оперативно-справочных картотек!

В отличие от пофамильной картотеки, архивный фонд представляет собой сведения, которые будто-бы удалены (присваивается логический знак удаления).

Сведения из архивного фонда уже некогда не могут быть переведены обратно в пофамильную картотеку.

Эти сведения, в отличие от сведений пофамильной картотеки, не могут получить даже сотрудники полиции в обычном порядке. Требуется письменное разрешение руководства ГИАЦ или территориального ИЦ!

И наоборот, сведения, содержащиеся в пофамильной картотеке, доступны сотрудникам полиции без всякого разрешения. Они находятся как-бы в активном режиме!

Таким образом, Вам следует обращаться с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.