Вопросы отмены судебного приказа, полученного поздно и об отправке простым письмом

• г. Краснодар

Прошу пояснить. Сегодня получила по почте простым письмом из суда судебный приказ, где написано, что могу его отмннить в течении 10 дней, но приказ от 3 декабря 2016 г. но я получила сегодня 6.01.17 г,на штемпеле отметка 08.12.16,где письмо аалялось не знаю.

Как, можно отменить приказ, ведь я не смогу доказать, что получила, так поздн и прошло уже более 10 дней. Почему напрвлено простым письмом а не заказным? Спасибо с уважением Мария.

Ответы на вопрос (2):

Экономят потому что, но это незаконно. Обжалуйте и восстанавливайте срок

согласно ч. 1 и 3 ст. 113 ГПК РФ, судебные извещения направляются лицам заказным письмом с уведомлением, а также Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде

(утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ

от 29 апреля 2003 г. N 36)

(с изменениями от 1 августа 2005 г., 27 декабря 2006 г., 23 января 2007 г.) пунктом 2.13. установлено: "Судебные повестки и копии процессуальных актов направляются судом в соответствии с требованиями Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 г. N 725, в заказных письмах с заказными уведомлениями о вручении. Бланк уведомления прикрепляется к стороне письма, на которой не указывается адрес. На лицевой стороне письма делается отметка "судебная повестка с заказным уведомлением", "определение" и т.д."

Образец:

Мировому судье судебного участка № ХХ ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Адрес судебного участка…

От ХХХХ ХХХХ ХХХХ

353892, Приморско-Ахтарский район,

пос. Ахтарский, ул. 50 Лет Октября, 1\2

Стороны:

Кредитор: ОАО «Юг-Инвестбанк»

350000, Краснодар, ул. Красная, 113

Должник: ххххххххххххххххх

353892, Приморско-Ахтарский район,

пос. Ахтарский, ул. 50 Лет Октября, 1\2

Заявление об отмене судебного приказа.

Дело № 2-\15-27

Мировым судьёй судебного участка № 27 Западного округа г. Краснодара Соколовой Ю.А. на основании заявления ОАО «Юг-Инвестбанк», расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 113, о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по кредитному договору № 31-0884/1230 от 19 ноября 2008 г. выдан судебный приказ от 25 мая 2015 года без номера, о взыскании с ххххххххххххххххххххххххххххх в пользу ОАО «Юг-Инвестбанк» задолженности по кредитному договору № 31-0884/1230 от 19 ноября 2008 г. в размере 83884.24 (Восемьдесят три тысячи восемьсот восемьдесят четыре рубля 24 копейки), расходы по оплате государственной пошлины в размере 1358.26 рублей, а всего 85242.50 (Восемьдесят пять тысяч двести сорок два рубля 50 копеек).

Согласно статьи 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Я не согласная с суммой задолженности, имеется спор по указанному кредитному договору.

В соответствии со статьёй 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Копия судебного приказа поступила по моему почтовому адресу 12.06.2015 г., но получить приказ я смогла только 26.06.2015 г., так как нахожусь на лечении по поводу перелома кисти правой руки.

В соответствии с частью 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

На основании изложенного прошу:

Признать уважительной причину пропуска процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа мирового судьи судебного участка № 27 Западного округа г. Краснодара Соколовой Ю.А. от 25 мая 2015 года без номера, о взыскании с хххххххххххххх в пользу ОАО «Юг-Инвестбанк» задолженности по кредитному договору № 31-0884/1230 от 19 ноября 2008 г. в размере 83884.24 (Восемьдесят три тысячи восемьсот восемьдесят четыре рубля 24 копейки), расходы по оплате государственной пошлины в размере 1358.26 рублей, а всего 85242.50 (Восемьдесят пять тысяч двести сорок два рубля 50 копеек).

Восстановить процессуальный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа мирового судьи судебного участка № 27 Западного округа г. Краснодара Соколовой Ю.А. от 25 мая 2015 года без номера, о взыскании с хххххххххххххххххххххххххххх в пользу ОАО «Юг-Инвестбанк» задолженности по кредитному договору № 31-0884/1230 от 19 ноября 2008 г. в размере 83884.24 (Восемьдесят три тысячи восемьсот восемьдесят четыре рубля 24 копейки), расходы по оплате государственной пошлины в размере 1358.26 рублей, а всего 85242.50 (Восемьдесят пять тысяч двести сорок два рубля 50 копеек).

Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка № 27 Западного округа г. Краснодара Соколовой Ю.А. от 25 мая 2015 года без номера, о взыскании с в пользу ОАО «Юг-Инвестбанк» задолженности по кредитному договору № 31-0884/1230 от 19 ноября 2008 г. в размере 83884.24 (Восемьдесят три тысячи восемьсот восемьдесят четыре рубля 24 копейки), расходы по оплате государственной пошлины в размере 1358.26 рублей, а всего 85242.50 (Восемьдесят пять тысяч двести сорок два рубля 50 копеек).

Приложение: (копии)

1. Судебный приказ от 25.05.2015 г.

2. Конверт почтовый.

3. Справка о состоянии здоровья.

4. Экземпляр заявления для стороны.

Подпись