Суд взыскал задолженность по кредитному договору, но договор не расторгнут - как аппелировать и требовать расторжения?

• г. Краснодар

Суд вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору по иску банка, а кредитный договор при этом не расторг, что создает возможность для банка требовать проценты и пени в дальнейшем, как в аппеляции указать суду на необходимость расторжения кредитного договора?

Ответы на вопрос (2):

Суд принимает решение по заявленным требованиям истца.

Самостоятельно принимать дополнительное решение о расторжении договора суд не вправе.

Тоже самое относится и к апелляционной инстанции.

Это вам нужно было выходить со встречным требованием о расторжении договора.

Добрый день!

Поскольку суд вынес такое решение, то вы вправе в настоящее время обратиться в суд с самостоятельным иском о расторжении договора.

В обоснование иска можете указать:

Удовлетворение судом требования о досрочном погашении кредита, обязательств по уплате процентов за пользование кредитом, а также неустойки, которые были предусмотрены кредитным договором, при условии удовлетворения требования о расторжении должно было повлечь для меня, прекращение действия условий договора с момента вступления в силу решения суда, на что указано в пункте 2 статьи 453 Гражданского кодекса РФ: при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Но вступление в силу обжалуемого решения без удовлетворения требования о расторжении кредитного договора может повлечь для меня существенное увеличение денежных обязательств, основанных на кредитном договоре, но не предусмотренных данным договором.

Требование о досрочном возврате кредита было обосновано банком тем, что заёмщик нарушил условие кредитного договора о сроках возврата очередной части кредита.

В соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ существенное нарушение договора одной из сторон является основанием для его расторжения.

Согласно пункту 3 статьи 450 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства, который в кредитных правоотношениях выражается в предъявлении требования о досрочном возврате кредита, влечет за собой те же последствия, что и расторжение договора, то есть прекращение обязательств.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.