Возможно ли требовать выплату задолженности по алиментам при подаче иска на лишение родительских прав, если долг превышает 100 тысяч?

• г. Иркутск

У бывшего супруга имеется долг по алиментам более 100 тысяч, при подаче иска на лишение родительских прав, в этом же иске, требовать выплату задолженности по алиментам? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Это не связанные между собой требования. Что касается задолженности по алиментам, нужно подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. А лишать родительских прав очень сложно. Нужно правильно обосновать такой иск и самостоятельно Вам будет сложно это сделать.