Как действовать, если продавец имеет свидетельство на земельный участок, но нет документов на дом?

• г. Москва

Хочу купить дачу. У продавца имеется свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок от 2010 года. А на дом нет документов. Подскажите пожалуйста что мне делать в этом случае. С уважением Л.И.

Ответы на вопрос (3):

Покупайте участок, потому что дом не зарегистрирован. Либо, пусть покупатель дом сначала регистрирует, а потом уже официального его продает.

В таком случае вы можете купить только землю. Поскольку купить возможно только зарегистрированное в ЕГРП имущество. Если продавец зарегистрирует право собственности на дом, то вы сможете купить и дом и земельный участок.

Уважаемая Любовь Ильинична г.Москва!

1) Купить Дачный участок как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи!!! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2017 г.