Вопрос об условно-досрочном освобождении осужденного с изолятора по статье 160 УК РФ, имеющего полную компенсацию нанесенного ущерба и находящегося на иждивении матери и сестры

• г. Москва

Возможно ли УДО с СИЗО, осужден к 1,5 годам лишения свободы по ч.3 ст 160 ук рф. Ущерб погашен полностью, участник боевых, на иждевении мама и сестра. Ущерб компании был погашен еще в июне, а осудили в декабре...

Ответы на вопрос (1):

Если Вы находились в следственном изоляторе более 9 месяцев (т.е. отбыли половину срока, т.к. время содержания в СИЗО зачтено в срок отбытия наказания) у Вас есть право на условно-досрочное освобождение. На практике суды, зачастую, незаконно отказывают в удовлетворении ходатайств подобного рода, ссылаясь на то, что необходимо отбыть не менее 6 месяцев лишения свободы в исправительном учреждении. Такие решения необходимо обжаловать.