Право на пенсию по потере кормильца для недостигшей пенсионного возраста вдовы военнослужащего

• г. Краснодар

Я вдова военнослужащего недостигшая пенсионного возраста. Находилась на его иждивении не имею никаких источников дохода. Мой муж умер во время прохождения военной службы в связи с заболеванием связанным с прохождением военной службы. Положена ли мне пенсия по потере кормильца и на каком основании. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1, 2 ст.24 ФЗ от 27.05.1998 г. №76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.