Какие документы нужны для получения 13 процентов от покупки квартиры. Квартира куплена в 2016 году в июне, за 1525 т.р.

• г. Омск

Какие документы нужны для получения 13 процентов от покупки квартиры. Квартира куплена в 2016 году в июне, за 1525 т.р.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Чтобы налоговая инспекция предоставила имущественный вычет, помимо налоговой декларации по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/671 от 24 декабря 2014 г.), в которой отражены суммы, составляющие вычет, в налоговую инспекцию должны быть представлены документы, подтверждающие право на этот вычет.

В зависимости от условий покупки необходимо представить следующие документы (в частности, при покупке квартиры):

1) документы, подтверждающие право на жилье (правоустанавливающие документы):

– договор приобретения квартиры, включая приложения и дополнительные соглашения к нему (например, договор купли-продажи);

– документы, свидетельствующие о праве собственности на жилье (например, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру);

2) документы, подтверждающие расходы, понесенные на приобретение (строительство) жилья (платежные документы):

– банковские выписки;

– расписку продавца, если сделку заключили граждане. При этом в расписке обязательно должны быть указаны фамилия, имя, отчество продавца, его адрес и паспортные данные, сделана запись о сумме переданных продавцу денежных средств, проставлены подпись продавца и дата (письма УФНС России по г. Москве № 20-14/4/000752 от 12 января 2011 г., № 20-14/4/124154 от 26 ноября 2009 г.);

– договор купли-продажи, если из его текста следует, что продавец получил всю сумму (письма Минфина России № 03-04-05/7-525 от 19 июля 2011 г., № 03-04-05/7-483 от 6 июля 2011 г.).

Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-3/19630 от 22 ноября 2012 г.

При покупке жилья в рассрочку после 1 января 2014 года применяются новые правила предоставления вычета. В частности, собственник жилья вправе ежегодно корректировать размер имущественного вычета на сумму, уплаченную за приобретение этого жилья в соответствующем налоговом периоде.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-07/44576 от 5 сентября 2014 г., № 03-04-05/23304 от 16 мая 2014 г., ФНС России № БС-4-11/23354 от 12 ноября 2014 г.

Чтобы подтвердить расходы на уплату процентов по ипотечным кредитам или целевым займам (кредитам), а также банковских кредитов на их перекредитование, в налоговую инспекцию необходимо также представить подтверждающие документы, в частности:

– договор займа (кредита) с приложениями и дополнительными соглашениями к нему;

– документы, подтверждающие уплату процентов по данному договору займа (кредита) (например, справку из банка).

При этом в тексте такого договора должно четко прослеживаться условие о том, что предоставленный гражданину заем (кредит) необходимо использовать только на приобретение на территории России дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-07/29416 от 19 июня 2014 г., ФНС России № ЕД-4-3/19630 от 22 ноября 2012 г.

Кроме вышеуказанных подтверждающих документов понадобятся также дополнительные документы:

– справка по форме 2-НДФЛ за тот год, по доходам которого гражданин намерен получить вычет. Эту справку выдает работодатель.

Между тем в декларации можно указать данные о доходах и сумме налога на основании расчетных, платежных и иных документов, имеющихся в распоряжении гражданина (например, на основании трудового договора, расчетных листков, выданных работодателем), а также произведенных на основании указанных документов расчетов.

Подтверждение: п. 1.4 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/671 от 24 декабря 2014 г.;

– свидетельство о рождении ребенка или решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если родитель (опекун, попечитель) получает вычет вместо ребенка – собственника жилья);

– заявление на возврат НДФЛ;

– заявление о распределении имущественного налогового вычета между супругами (это заявление может понадобиться как при возникновении общей совместной собственности на жилье, так и при оформлении долевой собственности на супругов). Рекомендуемые формы этих заявлений приведены в письме ФНС России № ЕД-4-3/19630 от 22 ноября 2012 г.

По общему правилу документы, которые подтверждают право на вычет, представляются в виде надлежащим образом заверенных копий (с учетом того, что в качестве должностного лица их заверяет сам гражданин). Исключение – документы, которые подаются в виде оригиналов (справка по форме 2-НДФЛ, документы, свидетельствующие о сумме уплаченных процентов по кредитному договору (договору займа), заявления). При получении копий документов налоговая инспекция вправе запросить их оригиналы, а также иные документы, необходимые для проведения налогового контроля (п. 6, 7 ст. 88 Налогового кодекса РФ).

Хотя использование имущественного налогового вычета является правом и, соответственно, носит заявительный характер, тем не менее отдельно заявление о предоставлении вычета подавать не нужно. Его функцию выполняет налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. Подается гражданином-налогоплательщиком.

Подтверждение: п. 1 ст. 80 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-05/16842 от 14 апреля 2014 г.