Уход за ребенком до трех лет - нужно ли отрабатывать 2 недели после выхода из отпуска?

• г. Омск

Я вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Ребенка 1,5 года. Сейчас хочу снова уйти в отпуск. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Допускается использование этого отпуска по частям.

Пишите заявление о предоставлении отпуска и на следующий день на работу не выходите.

ч. 2 ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.