Разошлись с женой но на развод ещё не подавали, а у нас квартира в ипотеке. И есть ребёнок. как нам поступить с квартирой?

• г. Иркутск

Разошлись с жиной но на развод ещё не подавали, а у нас квартира в ипотеке. И есть ребёнок. как нам поступить с квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Никита.

Разошлись с жиной но на развод ещё не подавали, а у нас квартира в ипотеке. И есть ребёнок. как нам поступить с квартирой?

Вы можете разделить квартиру, поскольку она является совместным имуществом супругов.

Долг по ипотеке тоже подлежит разделу

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это ваш выбор либо делитес квартиру и кредит, что возможно с согласия банка, либо оставляйте кредит и квартиру одному супругу, а половину выплаченных по кредиту сумм другому супругу.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Мы разошлись с мужем (но на развод еще не подали), у нас взята в ипотеку квартира (договор долевого участия). Пока муж готов отказаться от доли в квартире в пользу меня и ребенка (5 лет), и пока он не передумал, я должна быстрее действовать. Что необходимо в первую очередь? Подать на развод? Взять у нотариуса согласие на продажу квартиры? Оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества нажитого в браке, по которому он не претендует на квартиру а я на остальное имущество? Ипотека на меня, он проходит созаемщиком. Долевка только на меня. Ипотека взята в Сбербанке, Сбер может перевести ипотеку на меня, необходимо заявление супруга на отказ в ипотеке. Как мне быть? Вопрос нужно решить срочно, пока мужа не обработала мама, и он не передумал:)

И еще очень важная сторона вопроса-я собираюсь в дальнешем приобретенную в ипотеку долевку продать (переуступка права, если успеет продаться до получения свидетельства, и продажа если после получения свидетельства)-потребуется ли от бывшего супруга какие-то согласия? Напишите, полный перечень документов, необходимых мне. Чтобы в дальнейшем мне не пришлось к нему обращаться.

Заранее спасибо)

Мы с женой разводимся. У нас квартира в ипотеке. По документам 1/2 моя, и 1/2 ее. Есть ребенок 2,7 года. Ипотека оформлялась на жену, я как созаемщик. Какие проблемы мгут возникнуть при разделе имущества?

С мужем в браке. Он оформил ипотеку на квартируна себя. Я вложила материнский капитал третьего ребёнка в ипатеку. Он меня выгнал, забрал детей. Развода не даёт и требует чтоб я выписалась из этой квартиры. Какие права я имею. Дело в том что он меня бьёт.

У нас квартира в ипотеке, когда мы ее покупали на тот момент у нас был один ребенок, когда родился второй мы часть ипотеки погасили мат. капиталом. В этом году у нас родился третий ребенок, и мы хотим квартиру продать. Там остался долг около 100 тыс. Долг мы погасим, но я помню что там еще что то нужно сделать. Помоему обременение снять, и детей помоему надо было после этого в собственность включать. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать с квартирой купленной в ипотеку если она ещё не выплачена при разводе. Ипотека оформлена на жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение