Разошлись с женой но на развод ещё не подавали, а у нас квартира в ипотеке. И есть ребёнок. как нам поступить с квартирой?

• г. Иркутск

Разошлись с жиной но на развод ещё не подавали, а у нас квартира в ипотеке. И есть ребёнок. как нам поступить с квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Никита.

Разошлись с жиной но на развод ещё не подавали, а у нас квартира в ипотеке. И есть ребёнок. как нам поступить с квартирой?

Вы можете разделить квартиру, поскольку она является совместным имуществом супругов.

Долг по ипотеке тоже подлежит разделу

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте. Это ваш выбор либо делитес квартиру и кредит, что возможно с согласия банка, либо оставляйте кредит и квартиру одному супругу, а половину выплаченных по кредиту сумм другому супругу.