Условия и сроки действия программы материнского капитала - от чего зависит выплата?

• г. Челябинск

До какого года действует программа материнского капитала? Когда можно воспользоваться им?Пр каких условиях выплачивается материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Предоставление материнского капитала действует до 31 декабря 2018 года. Воспользоваться можно с момента принятия решения Пенсионным фондом о предоставлении материнского капитала в течение неограниченного периода времени.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Применительно к каждому из направлений условия конкретизированы в Законе о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей и Правилах о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.