Мой папа пенсионер скончался 1 января. Смогу ли я получить его пенсию за январь? Спасибо!

• г. Москва

Мой папа пенсионер скончался 1 января. Смогу ли я получить его пенсию за январь? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Естественно!

Согласно нормам социального законодательства Российской Федерации, если пенсионер не успел получить последнюю пенсию, только родственники, проживающие вместе с ним, вправе получить его в течении шести месяцев за него. В противном случае она включается в наследственную массу. При этом выплата начисляется в полном месячном размере, вне зависимости от даты его смерти. Даже если близкий человек умер 1-го числа текущего месяца, денежные средства должны быть начислены полностью, то есть до последней копейки.