Может ли работа жены завхозом и мужа плотником в школе нарушать закон о коррупции?
199₽ VIP

• г. Тула

Вопрос: Моя жена работает завхозом в школе, а я плотником, т.е. у неё в подчинении. Директриса решила, что данная ситуация нарушает "Закон о коррупции". Так ли это?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет никакого нарушения, Вы не находитесь на государственной или муниципальной службе, а потому положения ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (конфликт интересов) на Вас не распространяются. Можете работать и дальше, требовать от Вас увольнения не имеет права. Будут принуждать - пишите жалобу в инспекцию труда или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте Виктор, по сути так и есть, у вас конфликт интересов, хотя вы и не госслужащие и это не принципиально. Но урегулировать этот вопрос директор может переподчинив вас к другому специалисту.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 19. Урегулирование конфликта интересов на гражданской службе

""1. Для целей настоящего Федерального закона используется понятие "конфликт интересов", установленное частью 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

(часть 1 в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Случаи возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, предотвращаются в целях недопущения причинения вреда законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.

""3. Для целей настоящего Федерального закона используется понятие "личная заинтересованность", установленное частью 2 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

(часть 3 в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3.1. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор!

Согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" его нормы распространяются только на государственных или муниципальных служащих. Вы не отвечаете признакам муниципальных или госслужащих.

Спросить
Пожаловаться

Сама директриса не может решить вопрос о наличии конфликта интересов. Для этого в школе должна работать постоянная комиссия о конфликте интересов. Пусть эта комиссия и решит - есть ли конфликт интересов или нет.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О некоммерческих организациях"

Статья 27. Конфликт интересов

1. Для целей настоящего Федерального закона лицами, заинтересованными в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами (далее - заинтересованные лица), признаются руководитель (заместитель руководителя) некоммерческой организации, а также лицо, входящее в состав органов управления некоммерческой организацией или органов надзора за ее деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для некоммерческой организации, крупными потребителями товаров (услуг), производимых некоммерческой организацией, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано некоммерческой организацией, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом некоммерческой организации.

Заинтересованность в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации.

2. Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы некоммерческой организации, прежде всего в отношении целей ее деятельности, и не должны использовать возможности некоммерческой организации или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных учредительными документами некоммерческой организации.

Под термином "возможности некоммерческой организации" в целях настоящей статьи понимаются принадлежащие некоммерческой организации имущество, имущественные и неимущественные права, возможности в области предпринимательской деятельности, информация о деятельности и планах некоммерческой организации, имеющая для нее ценность.

3. В случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой сделки:

оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки (в бюджетном учреждении - соответствующему органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя);

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью (в бюджетном учреждении - соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя).

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана судом недействительной.

Заинтересованное лицо несет перед некоммерческой организацией ответственность в размере убытков, причиненных им этой некоммерческой организации. Если убытки причинены некоммерческой организации несколькими заинтересованными лицами, их ответственность перед некоммерческой организацией является солидарно

Спросить
Пожаловаться

Если школа муниципальная и Вы находитесь в непосредственном подчинении, то да.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федеральных законов от 21.10.2011 N 288-ФЗ, от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Родителей не пускают в школу приказ самой директрисы. Как обжаловать и кому. Существует ли закон о том, что директриса нарушает.

Как администрация школы и учителя чаще всего нарушают закон? Что есть во всех школах, что нарушает закон? Чего учителя и администрация школы не должны делать по закону, но это происходит в практически каждой школе?

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе относятся в подчинении детские сады. В детских садах главный зам. директора. Жена в таком саду работает завхозом (подчиняется зам. директора сада) а я работаю дворником нахожусь в непосредственном подчинении жены. Имеет ли место конфликт интересов между мной и женой, могу ли я работать в данном учреждении если нахожусь в непосредственном подчинении жены?

У меня такой вопрос, могут ли лица находящиеся между собой в непосредственном подчинении, состоящие в близком родстве, работать вместе? Моя мама главный бухгалтер в бюджетной организации, могу ли я устроится к ней бухгалтером? Я читала что данная ситуация является конфликтом интересов. Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 No 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Федеральный закон No 273-ФЗ)

Жена работает в школе завхозом, а муж рабочим по обслуживанию здания. Школа является филиалом и не занимается финансовой деятельностью. Является ли это конфликтом интересом. Работают уже 20 лет.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе относятся в подчинении детские сады. В детских садах главный зам. директора. Жена в таком саду работает завхозом (подчиняется зам. директора сада) а я работаю дворником. Имеет ли место конфликт интересов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе относятся в подчинении детские сады. В детских садах главный зам. директора. Жена в таком саду работает завхозом (подчиняется зам. директора сада) а я работаю дворником. Имеет ли место конфликт интересов между мной и женой, могу ли я работать в данном учреждении? Директор сказал, что у нас конфликт интересов, так как я в подчинении у жены и не могу работать в должности дворника в данном саду, но могу работать в школе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение