Как долго бывший муж должен платить алименты на ребенка-инвалида?

• г. Воронеж

Я в разводе. Получаю алименты на двоих детей. Один ребёнок инвалид. Вот у меня вопрос бывшии муж до какого возраста должен платить алименты на ребёнка инвалида. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего у вас имеется судебный приказ, согласно которого алименты взысканы на детей в процентном соотношении от дохода. Если так то Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов в твердой денежной сумме на ребенка инвалида и срок выплаты алиментов не ограничивается совершеннолетием ребенка.

Здравствуйте. У Вас в решении суда должно быть прописано, а именно до наступления совершеннолетия ребёнка. В дальнейшем при необходимости вопрос решается вновь в судебном порядке.

Семейный Кодекс, Статья 85, так отвечает на этот вопрос

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон

Таким образом, алименты отец ребенка должен платить все то время, которое ребенок будет считаться нетрудоспособным. Как правило, при III группе инвалидности гражданин считается ограниченно трудоспособным, в этом случае алименты платятся по общему правилу - до 18 до лет или пока ребенок получает образование. Если имеет место инвалидность I или II группы, то платить следует все то время, пока ребенок признается нетрудоспособным. Но надо понимать, что автоматически это не произойдет. Если ребенок нетрудоспособен и нуждается во взыскании алиментов с родителей (и с Вас тоже, кстати) после достижения им 18 лет, он должен обратиться в суд с исковым заявлением. Размер суммы алиментов с каждого из родителей определяется судом индивидуально в каждом конкретном случае.