Право совершеннолетней дочери наследовать квартиру после смерти брата и раздел имущества

• г. Москва

Умерла мама. Я с ней проживала всю жизнь, ухаживала за ней, оплачивала похороны. У меня и у неё равные доли квартиры. Мой брат умер 6 лет назад, у него осталась дочь. Скажите, имеет ли право его совершеннолетняя дочь представлять умершего брата при наследстве? Т.е. мамина доля делится между мною и племянницей? Или только нет, потому что они не принимали участия в уходе и не проживали здесь?

Ответы на вопрос (4):

Вы правильно мыслите! Мамина доля будет делится между вами и племянницей. Племянница, в данном случае будет принимать наследство по праву представления, после своего умершего отца, наследника первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поскольку ваша мама не написала завещание, то в наследство вступают наследники по закону первой очереди: вы и ваша племянница по праве представления (представляя ранее умершего отца).

По закону ребенок Вашего брата в праве заявить права на наследство по праву представления за умершего отца. В таком случае доля умершей матери будет делиться между Вами поровну.

Да, она будет вправе предъявить свои права на наследство нотариусу в 6-месячный срок обратившись с заявлением о принятии наследство. Если она это сделает, то доля будет разделена.