Льготы по уплате налогов за транспортные средства

• г. Кострома

Я Ветеран Боевых Действий. Имею-ли я льготы по уплате налога за транспортное средство?

Ответы на вопрос (1):

Льготы предусмотренные статьей 5 Закона Костромской области «О транспортном налоге» для физических лиц:

1.От уплаты транспортного налога освобождаются :

1.1 Граждане, подвергшиеся воздействию радиации, на которых распространяется действие закона Российской Федерации от 15.05.91 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

1.2 Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;

1.3 Инвалиды всех категорий в отношении легковых автомобилей, мотоколясок, мотоциклов и моторных лодок;

1.4 Приемные родители.

2. В размере 50 процентов налог уплачивают:

2.1.Пенсионеры по достижению ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (мужчины 60 лет, женщины 55 лет), в отношении:

легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно, мотоциклов, моторных лодок с мощностью двигателя до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно;

- тракторов на пневматическом ходу (за исключением зарегистрированных на пенсионеров, проживающих в городах Костромской области).

2.2 Владельцы самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу, указанных в пункте 3.5 статьи 3 настоящего Закона, проживающие в сельской местности (вне городов и районных центров).

3. В размере 25 процентов налог уплачивают:

3.1. Пенсионеры по достижению ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (мужчины 60 лет, женщины 55 лет), проживающие в сельской местности (вне города и районных центров), в отношении самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу, указанных в пункте 3.5 статьи 3 настоящего Закона.

Налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются на одно транспортное средство по их усмотрению, на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу (пенсионное удостоверение и т.п.). Указанные документы предоставляются в налоговый орган по месту жительства физического лица.