Признание сделки по купле-продаже квартиры недействительной.

• г. Лесной

У меня вопрос по признанию сделки купли-продажи квартиры недействительной.

Прилагаю текст искового заявления и уточнения к исковому заявлению:

Заявление

о признании недействительной Доверенности на продажу квартиры,

о расторжении договора купли-продажи 3-комнатной квартиры

10 сентября 2007 года 3-комнатная квартира моей матери Ж. была продана К. за один миллион рублей. Осуществление сделки моя мама доверила А. 13 сентября 2007 г. А. приобрела 1-комнатную квартиру за девятьсот тысяч рублей в доме аналогичной постройки, тоже крупный габарит, тоже первый этаж. Разница в площади квартир составляет 72,7-32,9=39,8 кв.м., то есть более чем в два раза, а разница в цене всего 100 тыс. руб.. Однокомнатную квартиру А. приобрела на свое имя, а 01.11.2007 г. оформила договор дарения моей маме Ж.

По сути дела в сентябре 2007 г. был осуществлен прямой обмен между К. и Ж. 3-комнатной квартиры на 1-комнатную с доплатой в 100 тыс. руб., но сделано это путем трех сделок - двойной купли-продажи и оформления дарственной, чтобы скрыть очевидную невыгодность одной из сделок. . Если бы сделка была как встречная купля-продажа, мама видела бы, что доплата составит всего 100 тыс. руб. . За какую цену покупается 1-комнатная квартира, она и не представляла, поскольку не участвовала в сделке, Поверенная приобрела ее на свое имя.

3-комнатная квартира должна была стоить 1 млн. 988 тыс. руб., то есть разница в ценах должна быть 1088 тыс. руб. Допускаю меньшую сумму, но не в 10 раз.

900000 руб. : 32, 9 кв. м = 27 355 руб. за 1 кв. м,

27355 руб. х 72,7 кв. м = 1988708 руб.

3-комнатная квартира находится по адресу Коммунистический проспект дом 35 кв. 1.

1-комнатная квартира находится по адресу Коммунистический проспект дом 38 кв.26. Дома аналогичной постройки, что подтверждается справками БТИ, которые упоминаются в Договорах.

На момент заключения договора моей маме было почти 79 лет. В договоре отсутствует ссылка на справку из психоневрологического диспансера о состоянии здоровья Ж. Отсутствует такая ссылка и при оформлении Доверенности А. Человек в ее возрасте многого не знает, поэтому доверяет осуществить обмен постороннему лицу. У меня есть документы, подтверждающие доверчивость мамы: договоры займа Л., Б., Ш., Г., П., Б. начиная с 1997 г по 2004 г., исковые заявления на указанных лиц и Постановления суда. При этом она повторно дает деньги людям, от которых не смогла даже через суд получить предыдущий долг. При этом она потеряла деньги, полученные от продажи сада и гаража во дворе своего дома. Когда прекратилась практика займов под проценты в магазинах нашего города, мама свято верила в то, что можно выиграть крупную сумму денег, купив по почте тот или иной товар. Она даже летала на самолете в Москву за выигрышем, а потом писала жалобы, что ее обманули. Но и после поездки в Москву продолжала приобретать товары, складывать их, не распечатывая. Не получив выигрышей, мама решила обменять свое жилье на меньшее по площади с целью получить хорошую доплату и снизить расходы на содержание жилья, для чего обратилась в ООО «…» (директор А.).

Договор купли-продажи 3-комнатной квартиры Ж. подписан 10 сентября, а 13 сентября сторонами подписано Соглашение о задатке за уже состоявшуюся сделку, причем суммы, о которых договорились стороны, в договоре купли-продажи и Соглашении о задатке не совпадают, даты этих сделок противоречат здравому смыслу, все это доказывает обман со стороны К. Подписав данное Соглашение, мама подтвердила свое согласие на продажную цену 1 млн. 100 тыс. руб., а то, что квартира уже продана три дня назад за меньшую сумму, она и не догадывалась.

Покупка 1-комнатной квартиры Поверенной на свое имя доказывает превышение полномочий Поверенного (доверенность не оговаривает возникновения права у Поверенного). В обязанности Поверенного входит «без промедления предоставить Доверителю отчет с приложением оправдательных документов» об исполнении поручения. Соглашение о задатке свидетельствует о том, что этого не было сделано.

Доверенность на продажу 3-комнатной квартиры, заверенная нотариусом, никак не защищает права Доверителя на случай недобросовестности Поверенного, по этой Доверенности Доверитель может остаться без жилья и без денег за жилье. Доверенность не оговаривает право Поверенного на оплату его действий в рамках Доверенности, а между тем за совершение сделки мама заплатила 30000 руб., что в 3 раза выше расценок любых других агентств по недвижимости.

Мама, подписывая такую Доверенность, не понимала, что ее права никак не защищены.

Когда мама сообщила мне, что поменяла свою квартиру на 1-комнатную, я спросила – с какой доплатой? Она ничего не могла объяснить.

Моя попытка урегулировать спорную сделку с Ответчиком не принесла никакого результата.. При разговоре с К. я просила показать документы, свидетельствующие о том, что мама получила достойную доплату. Тогда я бы не подавала данный иск. Ответчик отказался это сделать, поэтому я послала ему заказное письмо с уведомлением с той же просьбой, прошел месяц со дня отправки, ответа и уведомления о вручении я не получила, письмо вернулось мне.

В период с 10 сентября по 30 ноября 2007 г. мама не имела прав ни на какое жилье. Считаю этот факт нарушением ее прав.

Нарушением прав моей матери является то, что сделка по продаже ее 3-комнатной квартиры совершена на кабальных условиях для Ж., Соглашение о задатке доказывает обман при совершении сделки.

Мама, Ж., умерла 17 апреля 2010 г., поэтому не может сама подать исковое заявление.

Я, Р., являюсь наследницей мамы, поэтому прошу рассмотреть мое заявление. В доказательство прилагаю копии документов, которые удалось найти после смерти мамы в ее архивах.

Для устранения нарушения права и его восстановления

Прошу:

1. Признать недействительной Доверенность на продажу квартиры, Доверитель не понимал сути подписываемого документа.

2. Расторгнуть договор купли-продажи 3-комнатной квартиры, поскольку договор заключен -на основании Доверенности, -под влиянием обмана.

3. Возместить расходы на госпошлину за счет Ответчика.

Приложение:

1. квитанция госпошлины

2. копия договора купли-продажи квартиры от 10.09.2007 г.

3. копия договора купли-продажи квартиры от 13.09.2007 г.

4. копия договора дарения от 01.11.2007 г

5. копия Соглашения о задатке от 13.09.2007 г

...

Ходатайство об уточнении исковых требований

В исковом заявлении было указано, что 10 сентября 2007 года была совершена сделка по продаже 3-комнатной квартира моей матери Ж. К. Цена продажи квартиры была определена в размере один миллион рублей. Данная сделка от имени Ж. совершалась поверенной А. на основании доверенности от 09.07.2007 г. Стоимость продаваемого жилого помещения А. определяла самостоятельно, все полученные по сделке деньги А. Ж. не передавала.

В последствии 13 сентября 2007 г. между Ж. и К. было подписано Соглашение о задатке по договору купли-продажи жилого помещения, которое уже было продано по договору от 10.09.2007 г. Стоимость квартиры была указана иной 1 100 000 рублей. Тем самым Ж. на момент подписания данного соглашения не была извещена о факте уже совершенной сделки своим поверенным, не получила от него информацию о стоимости сделки, также данная информация была скрыта и К., который был стороной сделки.

В силу того, что от своей поверенной А. Ж. не получила информацию о существенных условиях сделки по продаже её квартиры, она не могла предвидеть, что сумма сделки является заниженной по договоренности сторон сделки А. и К.

По сущности правоотношений между Ж. и А. существовал договор поручения, а соответственно А. была обязана передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения на основании ст. 974 ГК РФ. А. ничего не передала Ж. по совершению сделки по продаже квартиры, ни договор, ни деньги. Право на распоряжение денежными средствами Ж. у А. отсутствовало. В соответствии со ст. 973 ГК РФ поверенный вправе отступить от указаний доверителя, лишь в том случае если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным. В данном же случае продажа квартиры по заниженной цене не является сделкой совершенной с учетом интересов доверителя, а также нет оснований полагать, что у А. не было возможности предварительно в разумный срок запросит доверителя об условиях совершения сделки.

Таким образом документы в действиях ответчиков имелось злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой стороной сделки, что является основанием для признания сделки недействительной в соответствии со ст. 179 ГК РФ.

Факты о совершенных сделках мне стали известны лишь после смерти матери при сборе документов для вступления в права наследования.

На основании изложенного, с учетом ранее изложенных обстоятельств в исковом заявлении, прошу:

1. Признать недействительной сделку купли-продажи квартиры, находящейся по адресу г. Лесной, Коммунистический пр-т, д. 35, кв. 1, оформленной договором от 10.09.2007 г.

2. Применить последствия недействительности сделки путем перевода права собственности в отношении квартиры, находящейся по адресу г. Лесной, Коммунистический пр-т, д. 35, кв. 1 на истца, Р., и возврата покупной цены К. А.

3. Возместить истцу расходы за счет ответчиков судебные издержки в виде госпошлины.

Приложения:

1. Копия ходатайства для ответчиков.

Вопрос: есть ли у меня шанс выиграть данное дело?

Мой адрес r_tol@mail.ru? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Есть шанс.

Еще вопросы будут?

Какой может быть шанс, если иски юрист не составлял.