Возможно ли лишить человека водительского удостоверения за неисполнение судебного решения, если на него выданы исполнительные листы в ССП?

• г. Владивосток

Мне человек должен сумму денег по исполнительным листам, исполнительные листы находятся в ССП, взять с него не чего. Можно ли лишить его водительского удостоверения за неисполнение судебного решения?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление (ходатайство) судебному приставу на временное лишение должника водительского удостоверения. Временное ограничение на управление транспортными средствами накладывается только в том случае, если должник не хочет добровольно погасить задолженность. Т.е. лишение прав не может быть первым наказанием от судебных приставов. Сначала они предлагают оплатить задолженность добровольно и только в случае отказа применяется лишение прав. Временное лишение водительских прав может быть наложено за: (Статья 671 ФЗ "Об исполнительном производстве):

•Неуплата алиментов.

•Возмещение вреда, причиненного здоровью.

•Возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

•Имущественный ущерб или моральный вред, причиненные преступлением.

•Требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей.

•Требования о взыскании штрафов ГИБДД.