Вопрос о праве на бесплатное получение препарата Ксарелто в городе Иваново для инвалида 3-ей группы

• г. Санкт-Петербург

Мой брат живет в городе Иваново. 2,5 года назад перенес ТЭЛА с клинической смертью. Сейчас инвалид 3-ей группы. Постоянно принимает Ксарелто (Ривароксабан). Препарат дорогой. Имеет ли он право и при каких условиях получать его бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, ни Прадакса, ни Ксарелто - не входят в число лекарств, которые продаются бесплатно, так как наша медицина считает, что в нашей стране продается недорогое аналогичное лекарство-ВАРФАРИН и при многих медицинских центрах и клиниках созданы - школы варфарина, где больной принимающий данное лекарство каждые три (шесть) месяцев сдает кровь на проверку разжижения.