Какие коэффициенты используются при исчислении стажа медсестер инфекционных отделений для льготной пенсии
₽ VIP

• г. Заринск

Моя мама работала медицинской сестрой в инфекционном отделении в период с 17.06.1980 г. по 20.05.1984 г. в Узбекистане. В ПФ РФ при исчислении стажа, дающего право на льготную пенсию, в данном случае, отказываются применить коэффициент 1,5 (год за год и 6 месяцев). В каких случаях при исчислении стажа для льготной пенсии медсестры инфекционного отделения используются коэффициенты: 1; 1,25; 1,5?

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте задать этот вопрос прямо в поисковике майл ру, яндекс и т.п., сделайте несколько вариантов вопросов и вам откроется море информации. Например, - "входит ли работа медсестры инфекционного отделения в льготный стаж для пенсии"

Татьяна, Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", приложением к которым является Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как год и шесть месяцем. В соответствии с ним должность медсестры инфекционного отделения в этот Перечень не входит, соответственно не может быть применено льготное исчисление стажа работы как год и шесть месяцев за год работы.