Возможен ли перевод сотрудника пограничных органов ФСБ России для службы в Сирии без увольнения?

• г. Белгород

Хотел бы узнать, я сотрудник погран. Органов фсб России, имею желание служить в Сирии, возможно ли мне осуществить перевод не увольняясь со службы?

Ответы на вопрос (1):

В хотите перевестись или отправиться в командировку

В соответствии с пп. 1, 5 ст. 15 Положения "О порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

II. Порядок и условия командирования военнослужащих

18. Военнослужащие направляются в служебные командировки (далее - командировки) по распоряжению командира (начальника) на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения), в которой военнослужащий проходит военную службу.

Военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по найму жилого помещения и проезду к месту командировки и обратно к месту службы, а также выплачиваются суточные).

19. Командировки военнослужащих назначаются в случаях действительной необходимости и при наличии денежных средств на эти цели следующими должностными лицами:

а) из центральных органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации - заместителями и помощниками Министра обороны Российской Федерации, начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и его заместителями, главнокомандующими видами Вооруженных Сил Российской Федерации и их заместителями, заместителями начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, заместителями начальника строительства и расквартирования войск, командующим Воздушно - десантными войсками и его заместителями, начальниками управлений Министерства обороны Российской Федерации и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и их первыми заместителями;

б) из управлений военных округов, флотов - командующим войсками военного округа, флота, его заместителями и помощниками, а также начальниками управлений, служб и отделов, подчиненных непосредственно командующему войсками военного округа, флота;

в) из управлений армий, флотилий и авиации флотов - командующим армией, флотилией, авиацией флота и их заместителями;

г) из управлений соединений - командиром соединения, начальником штаба соединения;

д) из воинских частей, содержащихся на самостоятельных штатах, - командиром воинской части.

20. Командировки военнослужащих в вышестоящие органы военного управления разрешаются по вызову соответствующих командиров и начальников, поименованных в пункте 19 настоящей Инструкции, на срок не свыше 5 дней, не считая времени нахождения в пути.

В исключительных случаях срок командировки может быть продлен не более чем на 5 дней с письменного разрешения:

в управления Министерства обороны Российской Федерации и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - начальников этих управлений и их первых заместителей;

в главные штабы и управления видов Вооруженных Сил Российской Федерации - главнокомандующих видами Вооруженных Сил Российской Федерации и их первых заместителей;

в штаб и управления Воздушно - десантных войск - командующего Воздушно - десантными войсками и его первого заместителя;

в штабы и управления военных округов, флотов - командующих войсками военных округов, флотами и начальников штабов военных округов, флотов.

21. Должностные лица, виновные в необоснованном расходовании денежных средств на командировки, привлекаются в установленном порядке к ответственности.

22. Командировки, в том числе для инспектирования войск, проведения ревизий и проверок хозяйственной и финансовой деятельности воинских частей, назначаются на срок не свыше 40 дней, не считая времени нахождения в пути.

23. Командировки могут назначаться военнослужащим на срок свыше 40 дней, но не более чем на один год, в следующих случаях:

а) для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических, гидрологических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы;

б) в составе штатных военных оркестров и театральных групп;

в) на монтажные и наладочные работы; для приемки, сдачи или ремонта кораблей и судов;

г) для охраны, обороны и сопровождения транспортов с воинскими грузами;

д) на производственную (учебную) практику и стажировку слушателей и курсантов либо для подготовки ими дипломов (дипломных проектов, работ), а также при направлении офицеров постоянного состава военно - учебных заведений, в том числе командиров подразделений слушателей и курсантов, для руководства войсковой практикой и стажировкой слушателей и курсантов;

е) в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию Министра обороны Российской Федерации или его заместителей;

ж) на борьбу с особо опасными инфекциями;

з) на учебные и итогово - выпускные сборы слушателей заочных факультетов и отделений высших военно - учебных заведений;

и) для изучения новых вооружения и военной техники в воинских частях, в том числе в качестве руководителей занятий по их изучению;

к) на стажировку в войска и практику в организации федеральных органов исполнительной власти, в которых законом не предусмотрена военная служба, офицеров - научных сотрудников научно - исследовательских и научно - испытательных учреждений;

л) на стажировку в войска офицеров профессорско - преподавательского и научного состава военно - учебных заведений;

м) на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной службы на курсы (в центры, для прохождения сборов) системы повышения квалификации и переподготовки кадров вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части, в подразделения (в том числе в государственные образовательные учреждения профессионального образования и подразделения системы повышения квалификации и переподготовки кадров - по дневной форме обучения);

н) направления военнослужащих, не принадлежащих к составу воинских частей (подразделений), выведенных в учебные центры, учебные воинские части военно - учебных заведений, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы, маневры, учения (игры), командированных в эти воинские части (подразделения) для проверки, инспектирования, оказания помощи в организации боевой подготовки и бытового обеспечения личного состава либо командированных в воинские части (подразделения), выведенные на маневры и учения (игры), для участия в них;

о) командирования из военно - учебных заведений в учебные центры, учебные воинские части военно - учебных заведений и лагеря для выполнения научных исследований, обобщения передового опыта и внедрения законченных научных работ.

24. Срок непрерывного пребывания в командировках до одного года (пункт 23 настоящей Инструкции) исчисляется со дня убытия военнослужащего из пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения) и по день возвращения в эти пункты после выполнения служебного задания включительно.