Какой срок ожидания перед подачей заявления в суд, если нет ответа на просьбу о возврате денег после расторжения договора?

• г. Санкт-Петербург

Была некачественно оказана услуга, отправили уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, с просьбой вернуть деньги уплаченные по договору, ответа не последовало. Сколько времени нужно ждать прежде, чем подавать заявление в суд?

Ответы на вопрос (3):

Срок должен быть указан в договоре, если этого нет и заказчик физлицо то ждать нужно максимально 10 дней и затем иск в суд.

10 календарных дней с момента получения исполнителем претензии. После чего можно смело собирать документы, составлять иск и обращаться в суд в установленном порядке.

Здравствуйте! Дополню коллег следующим. При обнаружении некачественно оказанной услуги потребителю необходимо подготовить претензию и направить ее непосредственно поставщику, с которым был заключен договор. Оформляйте свою претензию как документ, в котором указывайте конкретные аспекты нарушенного потребительского права, признаки некачественного предоставления услуг, ваши требования к поставщику, обоснование их законности. Документ можно направлять как на указанный в договоре юридический адрес, так и непосредственно на адрес, где получена некачественная услуга. К претензии можно приложить заключения независимой экспертизы, фотографии и иные материалы, доказывающие предъявляемые требования.

Обратите внимание, что указанную претензию необходимо направить почтой с уведомлением, которое в случае отстаивания прав в судебном порядке будет свидетельствовать о том, что заказчиком предприняты шаги разрешения спора мирным путем.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 29 при обнаружении недостатков потребитель вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков;

соответствующего уменьшения цены;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

Процедура судебной защиты прав заключается в составлении и подаче искового заявления. Здесь законодатель предусмотрел выбор для истца.

Истец вправе подать иск в суд:

по месту нахождения организации;

если ответчиком является индивидуальный предприниматель по месту его жительства;

по месту жительства или пребывания истца;

по месту заключения или исполнения договора.

Исковое заявление должно содержать:

данные истца и ответчика,

цену иска,

информацию о дате и месте составления договора,

краткое описание самого процесса оказания услуг,

перечисление недостатков,

доказательную базу ненадлежащего качества оказанной услуги,

исковые требования.